Отчисленный студент получил штраф за неисполнение обязательств по целевому обучению в медицинском вузе - справедливо ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Меня отчислили со 2 курса медицинского вуза. Был заключён договор о целевом обучении.

Мне выставили штраф в размере бюджетных средств, выделенных на мое обучение. В договоре про штраф указано лишь это:

"1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Рой Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

"3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок до 30 календарных дней, с даты увольнения из медицинской организации в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования признании утратившим силу и постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076".

Подскажите, пожалуйста, справедливо ли вуз выставил мне такой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штраф незаконен и не обоснован.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о целевом обучении прописан пункт о штрафе в виде трёхкратного размера средств затраченных министерством здравоохранения ан студента ординатуры. В нашем случае это 3 тыс руб. в месяц. Данный договор утверждён документально например Указом Правительства РФ или Законом об образовании в РФ? Если да, то каким именно документом?

Интересует вопрос, правомерно ли в договоре о целевом обучении указан штраф при неисполнении обязательств при трудоустройстве в размере 3000 минимальных размеров оплаты труда?

Меня могут отчислить из ВУЗа. Я учусь по целевому направлению. Обязан ли я буду возмещать деньги непосредственно за обучание, если никаких соц. выплат я не получал и в договоре они не прописаны?

В договоре в пункте "Ответственность сторог" прописано "за неисполнение обязательств по договору стороны несут ответственность согласно законодательству РФ"

Договор заключался в 2016 году.

Я учусь на целевом обучении полгода и что будет, если отчислиться по собственному желанию? Какую сумму выплачивать? Те средства, которые на меня потратили за эти полгода или средства за все время обучения?

Я поступала в мед университет в 2013 году по целевому направлению не от конкретной больницы, а написано Бийский медицинский округ. В договоре написано: меры соц. поддержки и после окончания университета обучить в интернатуре/ординатуре. В течении 5 лет меры соц. поддержки оказаны не были. На 6 курсе мне предложила больница заключить дополнительное соглашение к этому договору, на словах обещая оплатить ординатуру, стоимость которой 360 тысяч, но в договоре этого не прописали, ссылаясь на то, что не могут пока этого сделать, но точно оплатят. В доп. соглашении написано: меры соц. поддержки 1500 р и отработка 5 лет. Закончив 6 курс, я поступила на коммерцию в ординатуру. Они отказались платить за учебу, и расторгать по обоюдному договор тоже отказались. В договоре написано, что при неисполнении своих обязательств буду выплачивать стипендию+ штраф в 2 кратном размере. Я писала им заявление, что готова его выплатить, и прошу расторгнуть договор. Пришел отказ. Вопрос, как мне дальше поступить и каковы шансы расторгнуть договор в суде с больницей? И нужно ли будет выплачивать что-то помимо штрафа?

Хотелось бы узнать, какую сумму придется платить после отчисления по целевой квоте после первого курса. Всю стоимость обучения или же только за первый курс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Грозит отчисление из университета, целевое обучение. В случае, если в договоре не указана информация про штрафные санкции при неисполнении обязанностей, обязана ли я буду выплачивать денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение