Отчисленный студент получил штраф за неисполнение обязательств по целевому обучению в медицинском вузе - справедливо ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Меня отчислили со 2 курса медицинского вуза. Был заключён договор о целевом обучении.

Мне выставили штраф в размере бюджетных средств, выделенных на мое обучение. В договоре про штраф указано лишь это:

"1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Рой Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

"3. Гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок до 30 календарных дней, с даты увольнения из медицинской организации в порядке, предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования признании утратившим силу и постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076".

Подскажите, пожалуйста, справедливо ли вуз выставил мне такой штраф?

Ответы на вопрос (1):

Штраф незаконен и не обоснован.