Как оформить долю отца в собственность, если сроки пропущены.

• г. Сосновый Бор

В 1993 году мои родители и сестра приватизировали квартиру в которой были прописаны и проживали в равных долях. Имеется договор о приватизации и кадастровая схема квартиры. Как я понимаю в то время других документов на право собственности не давали. В мае 2000 года мой отец выписался из квартиры, чтобы меньше платить коммунальные расходы, и прописался в дедовом доме. В декабре 2000 года он умер. Я на наследство не претендовала, в с/совете написала отказ (они проживают в сельской местности) и забыла об этом. Мама с сестрой так и проживают в этой квартире до сих пор, и только в этом году я узнала, что доля отца у них на себя до сих пор не оформлена. Как оформить долю отца в собственность, если сроки пропущены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу с заявлением. Помимо необходимых стандартных документов предоставить документы, что после смерти они фактически вступили в наследство (пользовались квартирой, платили за нее, производили в ней ремонт и т.п.). Нотариус (если посчитает документы достаточными) выдаст свидетельство о праве на наследство. Но формально нотариус может отказать в выдаче свидетельства, т.к. пропущен 6 месячный срок для принятия наследства. В этом случае придется обращаться в суд с иском либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо о признании права собственности в порядке наследования (в зависимости об обстоятельств).