Как оформить долю отца в собственность, если сроки пропущены.

• г. Сосновый Бор

В 1993 году мои родители и сестра приватизировали квартиру в которой были прописаны и проживали в равных долях. Имеется договор о приватизации и кадастровая схема квартиры. Как я понимаю в то время других документов на право собственности не давали. В мае 2000 года мой отец выписался из квартиры, чтобы меньше платить коммунальные расходы, и прописался в дедовом доме. В декабре 2000 года он умер. Я на наследство не претендовала, в с/совете написала отказ (они проживают в сельской местности) и забыла об этом. Мама с сестрой так и проживают в этой квартире до сих пор, и только в этом году я узнала, что доля отца у них на себя до сих пор не оформлена. Как оформить долю отца в собственность, если сроки пропущены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу с заявлением. Помимо необходимых стандартных документов предоставить документы, что после смерти они фактически вступили в наследство (пользовались квартирой, платили за нее, производили в ней ремонт и т.п.). Нотариус (если посчитает документы достаточными) выдаст свидетельство о праве на наследство. Но формально нотариус может отказать в выдаче свидетельства, т.к. пропущен 6 месячный срок для принятия наследства. В этом случае придется обращаться в суд с иском либо о восстановлении срока для принятия наследства, либо о признании права собственности в порядке наследования (в зависимости об обстоятельств).

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Проживаю и прописана с 1991 года в однокомнатной квартире. В 1993 году квартиру приватизировали я и мой дед, в договоре о приватизации сказано:" квартира передается в совместную собственность в равных долях".

В 1993 году дед умирает, наследников у него нет, так как - его брак с моей бабушкой не был зарегистрирован /1944 год/, мою маму он не удочерил, получается я ему чужой человек \других родственников, известных нам нет, прав своих никто не заявлял\.

В справке из БТИ у меня в собственности 1/2 доля в квартире.

Каким образом мне поступить, чтобы получить в собственность всю квартиру?

Мои родители и моя бабушка произвели обмен своих кооперативных квартир на 3 х комнатную в 1983 году ответсвенным квартиросъемщиков был назначен мой отец. В 2008 году мой отец оформил право собственности только на себя. В 2009 г умерла бабушка (моей мамы мать) . В октябре 2014 умерла моя мама. В квартире проживала и проживает моя сестра. Отец говорит что это только его квартира и что он хочет то и делает. Имеем ли мы право на долю в этой квартире как дети по наследству от моей мамы? Ведь на нее нет свидетельства на право собственности? Или это только теперь собственность отца?

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Мой отец в 1975 году выписался из двухкомнатной квартиры на учёбу и более в неё не прописывался. В квартире прописаны были его родители и сестра. После смерти его отца (в 1998 году), сестра приватизировала квартиру только на себя, получив отказ от ничего не понимающей в приватизации его матери, находящейся в больнице.. Его мать написала завещание в котором написано что всё своё имущество завещает сыну, поскольку была уверена что имеет право на долю в квартире. С 2000 до смерти своей матери (2009 год) мой отец проживал в этой квартире со своей матерью ухаживая за ней, прописан не был, его сестра с 2000 года не проживала с ними в этой квартире.

Может ли мой отец претендовать на долю в этой квартире? Можно ли подать в суд на неправильную приватизацию и какие у него шансы?

Мой дедушка вместе со своей дочерью приватизировали квартиру в равных долях в 2012 году. У деда еще был сын (мой отец), скончался в 2003 году, который выписался из этой квартиры в 83 году. Ни я, ни моя сестра, ни мать в этой квартире прописаны не были. Вопрос в том были ли нарушены мои с сестрой права, или мы не имеем права на долю в этой квартире?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение