Как обновить кредитную историю после непогашенного кредита более 10 лет назад?

• г. Вологда

В 2010 году взяла кредит, который не смогла выплатить, кредитная история на сегодняшний день плохая из за этого кредита. Прошло более 10 лет, почему история не обновляется и как можно обновить кредитную историю. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В настоящее время информация о заемщике хранится в бюро кредитных историй в течение 15 лет. Новый закон сокращает срок ее хранения до 7 лет. Также он позволяет гражданам вносить изменения в запись БКИ. Правда, сделать это можно будет только при наличии объективных причин, среди которых:

фактическое отсутствие обязательств, зафиксированных БКИ (иными словами, если гражданин не оформлял кредит);

полное или частичное несоответствие информации действительности.

При этом исправление некорректной записи возможно только путем подачи искового заявления в суд.