Проблемы с разделом имущества - как защитить себя и создать семью с разведенным мужчиной?

• г. Ставрополь

Я планирую создать семью с разведенным мужчиной. Несколько лет назад он, состоя еще в браке, купил за свои деньги квартиру и в договоре указал бывшую супругу второй собственницей. Сейчас она проживает в квартире, которую подарил ей первый муж. А у моего мужчины эта квартира - единственное его жилье. Бывшая супруга против моего совместного проживания с ним. Чинит препятствия. Но заменить замки и ограничить ей доступ мы не имеем права. Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Пусть Ваш муж делит имущество со своей женой.

Выкупать ее долю надо, если она согласиться. Она же тоже собственник. Либо ваш мужчина может предложить ей выкупить свою долю. А другого выхода просто нет. Если она не выкупит его долю, то он может продать кому угодно. Вопрос в том, что никто не купит. Поскольку кому нужна доля?

Так как ваш мужчина надели ее правом добровольно, то ваше проживание возможно только с согласия второго сособственника, т.е. ее.Он может выкупить ее долю, если она согласна или предложить ей купить его долю.

У Вас в таком случае несколько вариантов действий:

1. Выкупить у неё её часть квартиры

2. Продать ей часть квартиры мужчине

3. Мужчине договориться с бывшей женой о продаже квартиры и разделении долей.

Вы не имеете законного права проживать в квартире. Пусть ваш мужчина подарит вам долю из своей доли и вопрос разрешится с этой проблемой.