Если первый ребенок родился в 2000 году, на него выдается материнский капитал?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Нет, только для лиц рождённых с 2008

Нет. Если у него скоро родится ребёнок - то дадут... но не Вам!

В 2020 году в законодательстве произошло важное изменение: раньше материнский капитал можно было получить только на второго и третьего ребенка, но с 2020 года выплату дают и за первого, в том числе, усыновленного. Также с прошлого года заявление на покупку или строительство жилья с помощью кредита можно подать в банке, потому что на кредитные организации возложили обязанность собирать все необходимые документы".

Подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка, который имеет право на данный вид финансовой поддержки. На первый ипотечный взнос и в ряде других случаев родители имеют право получить деньги сразу после рождения ребенка.

На материнский капитал имеют право:

—женщина, родившая или усыновившая второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;

—женщина, родившая или усыновившая первого ребенка с 1 января 2020 года;

—отец — единственный усыновитель второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;

—отец, который усыновил первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года.

Если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав, то отец может вместо нее получить материнский капитал. Для этого нужно будет представить документы, подтверждающие право на него, например, свидетельство о смерти. Также несовершеннолетние дети могут получить маткапитал, если обучаются по очной форме и право матери или отца на выплату не действуют. В любом из этих случаев родители и дети должны быть гражданами РФ.

В связи с вышесказанным и тем, что Вы говорите про первого ребёнка, родившегося в 2000 году, Вы не можете получить материнский капитал за него.