Могут ли лишить родительских прав если стою на учёте в наркодисеансере по алкоголю?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, могут в судебном порядке. Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не буду от вас скрывать правду. Могут лишить. И если отец детей/ребенка не заберет, они могут попасть в детский дом.