Живу в ведомственном жилье начисляют оплату за капремонт правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Бремя по внесению данных взносов лежит только на собственнике жилья.

Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт лежит только на собственнике жилого помещения (пункт 2 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 169 ЖК РФ). Если у вас квартира не приватизирована, значит, она находится в собственности у государства, муниципалитета, или какого-либо ведомства, и за капитальный ремонт вы платить не должны.

Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Собственник помещения вносит взносы, но никак не вы.