Принята на работу по срочному договору - правомерно ли искать увольнение для перехода на бессрочный?

• г. Симферополь

Меня приняли на работу старшим воспитателем по срочному трудовому договору сроком на 1 год. Год я отработала. Работадатель просит, что бы я уволилась, для того что бы принять меня теперь по бессрочному трудовому договору. Правильно ли это? Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, если его непрерывать? И правомерно ли было принимать меня на свободную вакансию по срочному договору?

Ответы на вопрос (4):

Всё гораздо проще - достаточно составить соответствующее доп. соглашение и сделать договор бессрочным по нему.

А если вы уволитесь сами - вас уже могут просто не взять заново и вы потеряете место.

Да, на свободную вакансию вполне можно брать по срочному договору - такого запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна. Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому, расторгать срочный договор Вам не обязательно. Основания для заключения срочного трудового договора приведены в ст. 59 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разъясняю, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Закончился срок у срочного трудогого договора заставляют писать заявление по собственному желанию я отказываюсь утверждаю что мой договор после истечении даты в договоре превратился в бесрочный согластно ТК РФ прав ли я?

Ивлев П.П. работает по срочному трудовому договору. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях. Он хотел расторгнуть действующий договор, однако администрация ему в этом отказала, ссылаясь на ст. 79 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации? Каковы общие основания расторжения договора по инициативе работника?

Решил устроиться на работу, подписал только заявление с моими данными, мои родственники, прошлое место работы и тд. и дал согласие на проверку данных, проработал 1 день и я понял, что это работа не по мне, никакие договоры не подписывал и тд. трудовую следовательно в начале сдал, могу я уволиться и не получить запись в Трудовую, или как это лучше сделать, чтобы без криков и тд все сделать. Надеюсь на ваш профессиональный ответ.

Супруга оформилась на работу и вечером того-же дня приняла решение не работать в данной компании.

1. Как правильно разорвать отношения с работодателем?

2. Будет ли запись в трудовой?

3. Может ли она аннулировать данный трудовой договор и как правильно это сделать?

Уволили на основании срочного трудового договора продленного до окончания беременности, декретные выплатили, в оформлении пособия до 1.5 лет отказали. Мать одиночка, первый ребенок.

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я молодой специалист, отработала 1 год в муниципальном учреждении учителем, хочу уволиться переводом и перейти в подобное заведение. Если в договоре не написано про отработку 3 года, можно как-то сохранить их,я же остаюсь в системе образования? И сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение