Принята на работу по срочному договору - правомерно ли искать увольнение для перехода на бессрочный?

• г. Симферополь

Меня приняли на работу старшим воспитателем по срочному трудовому договору сроком на 1 год. Год я отработала. Работадатель просит, что бы я уволилась, для того что бы принять меня теперь по бессрочному трудовому договору. Правильно ли это? Становится ли срочный трудовой договор бессрочным, если его непрерывать? И правомерно ли было принимать меня на свободную вакансию по срочному договору?

Ответы на вопрос (4):

Всё гораздо проще - достаточно составить соответствующее доп. соглашение и сделать договор бессрочным по нему.

А если вы уволитесь сами - вас уже могут просто не взять заново и вы потеряете место.

Да, на свободную вакансию вполне можно брать по срочному договору - такого запрета нет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна. Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому, расторгать срочный договор Вам не обязательно. Основания для заключения срочного трудового договора приведены в ст. 59 ТК РФ.

Разъясняю, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.