Как применить более жесткую меру воздействия на должника, не выполняющего обязательства?

• г. Новосибирск

В отношении моего должника судебный пристав вынес постановление о запрете на регистрационные действия в отношении принадлежащей ему квартиры. Так как должник в течение длительного периода не рассчитывается со мной по долгам, имею ли я право обратиться в суд с просьбой установить более жесткую форму исполнительного воздействия - наложить арест (без изъятия) на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в зависимости от суммы долга.

Здравствуйте, Леонид. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. В соответствии со ст. 80 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, такую обеспечительную меру может применить и сам судебный пристав, без обращения в суд. Многое зависит от суммы взыскания.

Здравствуйте.

В суд для этого не обязательно обращаться. Можете подать судебному приставу соответствующее заявление.

С уважением.