Возможность выбора года для декретного отпуска при втором ребенке.

• г. Калуга

Если уходить в декрет со вторым ребенком есть ли право выбрать года для декрета. С момента выхода вызода ищ декрета прошло 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Да, есть право выбора лет для декрета.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне 5 раз идти из дикрета в дикрет или мне уже не оплатят дикретный отпуск?

Сколько раз подряд можно уходить из декрета в декрет. Я в отпусках по уходу уже 7 лет подряд - 3 ребенка. Если пойду на четвертого говорят, что уволят, что только 3 раза подряд можно уходить в декрет. Правда ли это? Будут ли мне оплачивать все как положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.02.2015 г. я родила первого ребенка. Ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15.02.2018 г. Также на данный момент я беременна вторым ребенком, срок 25 недель, в отпуск по беременности и родам ухожу 14.06.2017 г. Планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу (это разрешено Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ п. 3 ст. 10).

В свое время, когда я ушла в первый отпуск по беременности и родам, а затем и по уходу за ребенком до 3-х лет, на мое место взяли сотрудницу (сотрудница №2) временно, как это и положено по закону (я так понимаю по срочному трудовому договору). Она родила ребенка в октябре 2016 г., ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (!) и планирует выйти на работу по истечении ребенком возраста 1,5 года, т.е. в апреле 2018 г.

Также после этого на это же место (т.е. на мое, а потом и на место «временной» сотрудницы №2) взяли третью сотрудницу (сотрудница №3), которая в данный момент и работает.

Так вот, отдел кадров не знает, как быть в данной ситуации, решая вопрос со мной и сотрудницей №2. Сотрудницу №3 они уволят в любом случае (с их слов). В связи с этим возникают несколько вопросов.

Вопрос №1. Имеют ли право меня уволить, если я уйду из одного декрета в другой декрет, не выходя на работу, а на мое место принять сотрудницу №2?

Вопрос №2. Нужно ли мне выходить на работу ДО МОЕГО ВТОРОГО ДЕКРЕТА (т.е. до 14.06.2017 г.) и если нужно, то на какое минимальное количество дней? И рабочий день будет полный или неполный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение