Сохраняется индексация пенсии если пенсионер вернулся на работу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сохраняется ли индексированная пенсия, если пенсионер после увольнения и индексирования пенсии вновь устроился на работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анатолий

Конечно сохраниться индексированная пенсия в случае нового трудоустройства

По причине нового трудоустройства вам пенсия не будет уменьшена обратно до суммы, которую вы получали до увольнения. Так что если вы сначала уволитесь, а потом снова выйдете на работу, то на вашу пенсии это скажется положительно

Будете получать пенсию в том размере, которая была установлена после увольнения и получать каждый месяц, пока будет трудиться на новом месте работы. Ведь в такой ситуации размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы ч.8 ст.26.1 Закона N 400-ФЗ.

Обоснование

За истекшие 3 месяца вы также получите разницу между прежним и новым размером пенсии ч.3,6,7 ст.26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Обычно индексацию с учетом роста потребительских цен проводят в начале года– с 1 января либо с 1 февраля.

Анатолий, добрый день.

В такой ситуации размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы ч.8 ст.26.1 Закона N 400-ФЗ

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций

По причине нового трудоустройства пенсионеру не уменьшат пенсию обратно до суммы, которую он получал до увольнения. Так что если он сначала уволится, а потом снова выйдет на работу, на его пенсии это скажется положительно.

Таким образом отвечаем на вопрос “Через сколько месяцев после увольнения пенсионера, можно снова устроиться на работу, чтобы не аннулировали индексацию?” – уже произведенную индексацию НЕ АННУЛИРУЮТ. Однако имейте в виду, что если пенсионер уволился и сразу трудоустроился снова (например, через месяц), то ПФР попросту не успеет проиндексировать его пенсию, поскольку по всем отчетным документам человек будет значится как работающий

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Если после индексирования пенсии пенсионер снова устроится на работу, то размер пенсии сохранится.

Для получения индексации к пенсии в 2023 года, надо уволиться за 3 мес. до конца года.

Если пенсионер будет работать по ГПХ без отчислений либо в статусе самозанятого, то увольняться не нужно, индексация будет также положена, т.к. вознаграждение не деятельность не является доходом.

- см. ч. 8 ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, сохранится. За 3 месяца после увольнения до нового устройства на работу Вы также получите разницу между прежним и новым размером пенсии (ч. 3,6,7 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Но на следующую индексацию пенсии, положенную всем неработающим пенсионерам, Вам рассчитывать не придется (если, конечно, к тому моменту Вы все еще будет работать). Обычно индексацию с учетом роста потребительских цен проводят в начале года – с 1 января либо с 1 февраля.

На первый взгляд, Вы сделали выгодный "маневр". Однако это довольно рискованный шаг, чтобы его повторять. Если вы договоритесь со своим работодателем на «временное увольнение» ради индексации пенсии, то работодатель может просто передумать и отказаться заново брать Вас на работу после увольнения. Во-вторых, непонятно, насколько это будет выгодный шаг. Индексация зачастую не приводит к серьезному росту пенсии. Возможно, за период «временного увольнения», не получая зарплату, вы потеряете больше, чем получите от индексации. И не факт, что этот увольнительный период быстро окупится.

Здравствуйте Анатолий!

Согласно положениям ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии не выплачивается пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность на территории Российской Федерации

Если Ваша пенсия проиндексировалась как неработающему пенсионеру, то уже со следующего месяца Вы можете устроиться на работу. Пенсия останется в неизменном размере, но при следующей индексации Вы будете числиться работающим пенсионером и Вас эта и все последующие индексации, пока Вы работаете, уже не коснется

Пример. Вы закончили трудовую деятельность 31 декабря 2021 года. Я 1 января Вы считаетесь неработающим пенсионером и Вам будет на 5.9% проиндексирован размер Вашей пенсии.

1 февраля 2022 года Вы можете устраиваться на работу. Но выплату индексации с учетом января-февраля и марта Вам произведут только с 1 апреля.

Здравствуйте, Анатолий! Да, сохраняется. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (ч.8 ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вывод: после увольнения и приема заново на работу индексированная пенсия сохраняется.

3 месяца не работаете - ПФР проводит индексацию - убедившись в повышенном размере пенсии смело выходите на работу - пенсия не изменится в меньшую сторону уже!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

и т.д.