Фирма не выплачивает зарплату долгое время - обращение сотрудника Александра.

• г. Чебоксары

Мое имя Александр и суть моего обращения в том, что фирма в которой мы работаем долгое время не выплачивает нам заработную плату и скорее всего не выплатит её вообще, такая у них стратегия к тем мастерам, которые на грани увольнения и тем которые ушли по каким-то причинам без расчета.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О невыплате заработной платы вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Также вы можете подать заявление о преступлении в Следственный комитет.

Здравствуйте, Александр. В указанной Вами ситуации Вы можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Если "задержка" свыше трех месяцев - это уже уголовное дело (ст. 145.1 УК РФ). Кроме того, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, Вы имеете право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплат.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Суть Вашего обращения - это основания для жалобы в трудовую инспекцию. А вопрос юристам Вы не задали.

Но невыплата заработной платы является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности, для приостановки работниками работы и для взыскания невыплаченных сумм в судебном порядке.

С уважением.

Жалобу в ГИТ, прокуратуру района.

Или иск.

Ст. 392 ТК РФ установлены и специальные сроки обращения в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров, а именно по спорам об увольнении работник вправе обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, – в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Начало течения срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определяется исходя из того, когда о нарушении своего права узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление, если иное не установлено законом.

В какой суд необходимо подать исковое заявление.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться не только в районный суд по месту нахождения ответчика-организации или ИП, но и в районный суд по месту жительства истца-работника.

Кто должен доказать те или иные обстоятельства

Работник доказывает признаки трудовых отношений, но факт отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.

При этом следует исходить из презумпции осведомленности работодателя о работающих у него лицах, их количестве и выполняемой ими трудовой функции, полномочиях на прием работников.

Очень часто отсутствуют доказательства размера заработной платы, тогда суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения – исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Важно, что все неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ).