Кто должен оплатить долг по ЖКХ - история соцнайма, развода и судебного приказа.

• г. Петропавловск-Камчатский

С 2018-2020 год я проживала по договору соц найма со своим бывшим мужем. Оба были в квартире прописаны. За этот период платили за ЖКХ частично, образовалась задолженность. Управляйка подала в суд и принял суд Судебный приказ лишь на мое имя, как квартиросъёмщика. Муж с 14.01.21 года выписался из квартиры, из соц найма и уехал. Долги по суд приказу ФССП снимает с меня. Вопрос-я хочу уведомить бывшего мужа, что он должен тоже оплатить долг по ЖКХ так как жил в кв и был прописан и несёт солидарно ответственность по оплате. На будет ли это уведомление считаться как вымогательство? И ещё вопрос-если я оплачу весь долг сама, могу ли подать регрессом на бывшего мужа с применением неустойки за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете изначально подать иск в суд о разделении долга.

Спросить
Пожаловаться

Это не будет вымогательство, если в претензии не будет угроз физического воздействия или порчи имущества. С момента получения претензии до момента оплаты можно применить проценты по ст 395

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Нет, такое уведомление не будет считаться вымогательством. Ч. 2 ст. 69 ЖК РФ. Проживающие несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

2. И, несомненно, право регрессного требования у Вас есть, а также право применения ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Валентина Викторовна, при указанных в вопросе обстоятельствах, уведомление не будет считаться вымогательством. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Раннее была прописана у родителей у них долг за квартиру, у мамы высчитывают с заработной платы 50% и мне на работу пришёл исполнительный лист якобы высчитывать 50%, но я родителям помогаю оплачивать долг, вопрос: могу ли я обратиться туда откуда исполнительный лист отправили и написать заявление чтобы с меня ни чего не высчитывали?

Я сирота получила квартиру 2019 в спец найм на 5 лет, но так как квартира всего лишь 39 кв, а у меня 2 детей и муж жить там мы не можем и хотим приобрести жилье за мат капитал, забирут ли у меня квартиру?

Квартира в социальном найме. Прописан был с бывшей женой она полтора года не проживает, коммуналки плачу и за нее тоже иже полтора года. Она не хочет выписываться. Как мне выписать ее.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

списывают с меня, почему договор соц найма не расторгнули, когда я выписался и почему платить должен я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение