Кто должен оплатить долг по ЖКХ - история соцнайма, развода и судебного приказа.

• г. Петропавловск-Камчатский

С 2018-2020 год я проживала по договору соц найма со своим бывшим мужем. Оба были в квартире прописаны. За этот период платили за ЖКХ частично, образовалась задолженность. Управляйка подала в суд и принял суд Судебный приказ лишь на мое имя, как квартиросъёмщика. Муж с 14.01.21 года выписался из квартиры, из соц найма и уехал. Долги по суд приказу ФССП снимает с меня. Вопрос-я хочу уведомить бывшего мужа, что он должен тоже оплатить долг по ЖКХ так как жил в кв и был прописан и несёт солидарно ответственность по оплате. На будет ли это уведомление считаться как вымогательство? И ещё вопрос-если я оплачу весь долг сама, могу ли подать регрессом на бывшего мужа с применением неустойки за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете изначально подать иск в суд о разделении долга.

Это не будет вымогательство, если в претензии не будет угроз физического воздействия или порчи имущества. С момента получения претензии до момента оплаты можно применить проценты по ст 395

Здравствуйте!

1. Нет, такое уведомление не будет считаться вымогательством. Ч. 2 ст. 69 ЖК РФ. Проживающие несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

2. И, несомненно, право регрессного требования у Вас есть, а также право применения ст. 395 ГК РФ.

Валентина Викторовна, при указанных в вопросе обстоятельствах, уведомление не будет считаться вымогательством. Удачи.