Как вернуть авто снятое с учета по смерти предыдущего владельца, если родственники отказывают в помощи?

• г. Южно-Сахалинск

Что делать если авто было снято с учета по смерти предыдущего владельца, и машину забрали сотрудники гаи. Родственики не принимали ее в наследство и отказывают в помощи. Что можно сделать чтоб забрать авто?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не родственник, то ни чего, если родственник надо если не истек срок принятия наследства, идти к нотариусу и вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Ну, а как Вы его заберете? Вы какое отношение имеете к этому авто?

Если хозяин умер, надо наследство принимать и только после этого можно будет забрать.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником авто с момента заключения договора купли-продажи и передачи авто Вам, регистрация ТС носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Обращайтесь в ГИБДД для постановки авто на учет, при отказе вопрос придется решать в судебном порядке. Наследники предыдущего владельца не имеют никакого отношения к авто, т.к. он отчужден им при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину у перекупа, а потом оказалось что она снята с учета по причине смерти владельца. Как ее оформить теперь, ведь деньги заплачены и не маленькие.

Покупаю автомобиль, снятый с учета наследницей после смерти владельца авто (ее мужа). Для постановки на учет прохожу техосмотр и оформляю страховку. Если ДТП произойдет в течении 10 дней после заключения ДКП по моей вине, взыщет с меня страховая выплаты потерпевшему? Или на техосмотр и в ГИБДД лучше ехать на эвакуаторе?

Хозяин продал машину по дкп допустим 20 февраля 2020 года, 15 марта он умирает, но в базе гаи числится типа пока живым. Покупатели год где то шарились пришли и поставили легально на учет на себя, так как по базе гаи хозяин все еще числился живым. Доки, ключи все у них. есть вопрос такой: если придет информация о смерти предыдущего хозяина смогут ли в гаи аннулировать регистрацию на новых владельцев? И если аннулируют как ее можно восстановить и на каком основании? Или это косяк гаи? или идти только в суд?

06.12.2020 года умер мой отец. Осталось наследство – автомобиль с ограничением на регистрационные действия (3 исполнительных производства). Наследователи машины – я (дочь, половина автомобиля в наследство) и супруга (моя мать, половина автомобиля как имущество, совместно нажитое в браке).

В феврале 2021 года обратились к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство, подготовили все необходимые документы. В июне пришли к нотариусу для вступления в наследство – нам отказали, сообщили, что имеются ограничения на регистрационные действия, отправили к приставам. (1 Вопрос - Должен ли был сам нотариус проверить заранее обременения по наследуемому имуществу и направить приставам или в суд соответствующие документы?)

17.06.2021 пришли к приставам. Они сказали писать заявление. Написала заявление с просьбой приставу обратиться в суд с целью подачи заявления о прекращении ИП (в одном заявлении указала все три ИП).

06.07.2021 пришло постановление об удовлетворении моего заявления, но только по одному ИП (2 Вопрос - почему только по одному, если в заявлении моем было указано 3 ИП. По двум другим ИП ничего не приходило).

Сегодня 06.08.2021, два месяца, как мы пытаемся вступить в наследство. Ровно месяц, как пристав ответила положительно на мое заявление. Но заявление от пристава в суд так и не поступило, заседание не назначено до сих пор. (3 Вопрос – есть ли какие-то сроки, временные ограничения, в течение которых пристав должна направить заявление в суд?). 28.08.2021 кончается страховка на машину, в которую я вписана, соответственно, без страховки управлять ТС не планируется.

Разбирающиеся люди подсказали, что можно было написать заявление не о прекращении ИП, а о временном приостановлении ограничений. Я, конечно же, о таких нюансах не знала. (4 Вопрос – почему тогда пристав посоветовала писать заявление о прекращении? Ей говорил, что сроки поджимают из-за окончания страховки).

5 Вопрос и самый главный – что нам сейчас делать? Как вступить в наследство в ближайшее время, чтобы успеть оформить страховку до конца августа?

Я пользовался авто по простой доверенности, владелец снял ее с учета и умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение