Наследство висит на волоске - как расплатиться с кредитом в банке Тинькофф, если на пенсии и у мужа остались кредиты

• г. Самара

Я ещё не вступила в наследство,140000 муж брал в банке Тинькофф. Банк требует вернуть или полностью или равными платежами по 12000 ежемесячно, но я на пенсии и у мужа ещё остались кредиты. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

После того, как Вы вступите в наследство, то и долги супруга перейдут к Вам (ст. 1175 ГК РФ).

Если банк ещё не обращался у суд, то не платите ничего. Если обратится в суд, то Вы можете отменить судебный приказ (ст. 128-129 ГПК РФ). Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

К тому же может банком и пропущен срок исковой давности на взыскание с Вас долга. А если заплатите, то срок будет восстановлен и банк сможет с Вас требовать возврата денежных средств.

Надо смотреть кредитный договор.

Здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Вы наследство еще не приняли, поэтому банк не вправе с Вас требовать выплаты долгов.

Если все-таки будете принимать, то оплачивать кредит нужно в соответствии с условиями кредитного договора. Смерть заемщика не является основанием к расторжению кредитного договора или изменению его условий. Поэтому, никаких возвратов полностью. После принятия наследства переоформляете договор на себя и платите по графику.

В отношении других кредитов - Ваша ответственность по долгам наследодателя ограничивается пределами стоимости унаследованного имущества. И не более того...

Платить по графику, который был у мужа с банком.

Если, конечно, Вы принимаете наследство мужа... и его стоимость больше суммы кредитов..