Начисление пеней после расторжения кредитного договора.

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, после расторжения договора, ваши обязательства прекращаются, соответсвенно и пеня не должна начисляться.

Спросить
Пожаловаться

Олег, необходимо точно разбираться в понятиях, а также в событиях. При наличии задолженности, кредитор не может в одностороннем порядке, по собственному желанию, расторгнуть договор. Хотя многие службы взыскания и коллектора (ст.1005 ГК РФ) рассказывают должникам, что договор расторгнут, но они продолжают начислять %, пени, неустойки и штрафы. Договор можно расторгнуть, в данном случае, только в суде. После чего, сумма долга фиксируется. Все договорные обязательства прекращаются с момента официального расторжения договора судом. Ни какие пени уже насчитываться не могут.

Однако, кредитор может получить судебный приказ, заочное решение суда, для взыскания части долга, при этом договор не расторгается и все продолжает начисляться.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по расторжения кредитного договора.

Был взят кредит в банке. Появилась просрочка. Банк подал в суд. Суд принял решение о взыскании суммы задолженности. В принципе согласны, апелляцию решили не подавать.

Но в суде банк не просил расторгнуть кредитный договор.

Есть риск что банк через полгода или год подаст опять в суд о взыскании задолженности.

Основная цель это остановить, заморозить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор окончательно.

1. Как окончательно расторгнуть кредитный договор с банком?

2. Как окончательно остановить сумму долга чтоб она зафиксировалась?

3. Что еще можно сделать?

Помогите пожалуйста, спасибо.

Решением суда в декабре 2015 г. кредитный договор расторгнут, исковые требования банка удовлетворены в полном объеме (решение вступило в силу в январе 2016 г.). Взысканные средства выплачены через ФССП в течение 5-ти дней после возбуждения искового производства. В августе 2019 г. банк обратился в суд с иском о взыскании процентов за период между подачей первого иска и решением суда. Суд банку отказал в иске в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас банк опять присылает по почте требование заплатить эти проценты, утверждая, что кредитный договор не закрыт (хотя решением суда он расторгнут более 4 лет назад). Правомерны ли действия банка, и что мне делать в такой ситуации?

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

Банк расторг договор в связи с просрочкой платежей и требует вернуть всю сумму. Такой суммы у меня нет, но платить меньшими платежами готова. Какие есть у меня варианты?

Если кредитный договор с банком был расторгнут, а задолженность перед банком не погашена. Продолжится ли начисление процентов, пеней и штрафов на оставшеюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может или нет банк начислять проценты, штрафы и пени если срок заключения договора с банком по кредиту истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение