Начисление пеней после расторжения кредитного договора.

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, после расторжения договора, ваши обязательства прекращаются, соответсвенно и пеня не должна начисляться.

Олег, необходимо точно разбираться в понятиях, а также в событиях. При наличии задолженности, кредитор не может в одностороннем порядке, по собственному желанию, расторгнуть договор. Хотя многие службы взыскания и коллектора (ст.1005 ГК РФ) рассказывают должникам, что договор расторгнут, но они продолжают начислять %, пени, неустойки и штрафы. Договор можно расторгнуть, в данном случае, только в суде. После чего, сумма долга фиксируется. Все договорные обязательства прекращаются с момента официального расторжения договора судом. Ни какие пени уже насчитываться не могут.

Однако, кредитор может получить судебный приказ, заочное решение суда, для взыскания части долга, при этом договор не расторгается и все продолжает начисляться.

Делайте выводы.