Продажа дома с земельным участком в наследство - облагается ли налогом при продаже?

• г. Уфа

Если получил дом с земельным участком в наследство, и после оформления документов продаешь за 800 тысяч руб, облагается ли эта сделка налогом? Обе наследницы - пенсионеры.

Ответы на вопрос (4):

Эта сделка не облагается налогом.

Сделка до 1 млн руб не облагается налогом.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте Антонина Вячеславовна!

Если продаете дом ранее минимального срока владения, то сделка облагается налогом в 13% независимо от Вашего статуса пенсионера

Но поскольку Вы продаете ее ниже необлагаемой суммы имущественного вычета в 1 млн рублей, то налог Вам платить не придется.

Здравствуйте, Антонина Вячеславовна! Не всё так просто. Во-первых, продавец в данном случае имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (т.е. налогом будет облагаться только та сумма, которая превысит 1 млн. руб.), НО! Надо обязательно знать кадастровую стоимость продаваемого имущества. Если недвижимость будет продана за сумму, не превышающую 70% кадастровой стоимости, то для целей налогообложения будет считаться, что имущество продано за 70% его кадастровой стоимости. Напр., кадастровая стоимость дома и участка 2 млн. руб., а Вы продаете за 800 тыс. (т.е. меньше чем за 70% кадастровой стоимости). В этом случае налоговые органы будут исходить из того, что Вы продали имущество за 1400 тыс. руб. (т.е. за 70% кадастровой стоимости), и с 400 тыс. руб. Вы обязаны будете уплатить НДФЛ.

Второй момент - независимо от того, придется Вам платить налог или нет, Вы обязаны будете в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган. Об этом нельзя забывать, чтобы не навлечь на себя штрафные санкции.

С уважением,