Беспомощная пациентка снимает на видео отказ врача оказать помощь

• г. Самара

В обессилевшем состоянии в отчаянии стала снимать на видео прием у врача. На видео я прошу оказать помощь, или скорую, врач, принимавшая другого пациента, долго мне отвечала что ей некогда, она еще даже чай не пила. Посоветовала мне в скорую обратиться, я и попросила тогда уж вызвать скорую - уже всё равно, но врач в мою сторону не двинулась. И дальше всё пришлось снимать. Врач сказала что не будет принимать меня, пока я не выключу камеру, собственно и отключила мой телефон, сказала, что не разрешает снимать на видео, потому что там её персональные данные.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вести любую съёмку или запись, врач, запретить не может.

- п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ.

Если Вы снимали на телефон прием врача, то почему не вызвали по этому же телефону скорую помощь?

Здравствуйте. Обжалуйте действия врача вышестоящему руководству и в прокуратуру письменно, они проведут служебную проверку. Запись предъявлять нежелательно. В подобных случаях вызывайте скорую помощь, либо просите окружающих сделать это. Обращение к врачу тоже приветствуется, но видеосьемка, тем более в присутствии другого пациента недопустима.

1. Изображение гражданина, полученное в процессе видеосъемки в соответствии с пунктом 1 ст. 3 Закона «О персональных данных» относится к персональным данным гражданина, поскольку позволяет его идентифицировать. Без письменного согласия гражданина обработка персональных данных, видеосъемки и публикация процесса оказания медицинской помощи недопустима.

2. Часть 4 статьи 10 Закона о персональных данных относит к специальным категориям видеосъемку, которая осуществляется в медицинско-профилактических целях, а также в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг. Но работа с такой категорией персональных данных имеет одну особенность, а именно: обрабатывать их может только лицо, которое профессионально занимается медицинской деятельности и обязано в силу закона хранить врачебную тайну. К таким лицам относятся медицинские и фармацевтические работники, а именно лица, получившие образование в соответствии с установленными стандартами (части 1,2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также педагогические и научные работники, в силу пункта 2.1 части 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".