Что делать, если друг не возвращает взятый в кредит телефон?

• г. Казань

Взяла в кредит телефон для друга, он не платит, плачу сама, могу ли я забрать телефон. И как быть если он не хочет отдавать телефон?

Ответы на вопрос (4):

Взяла в кредит телефон для друга, он не платит, плачу сама, могу ли я забрать телефон. И как быть если он не хочет отдавать телефон?

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Да можете а будет упираться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Да, Вы имеете право предъявить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так как по документам телефон - Ваша собственность.

Взыскать денежные средства в виде стоимости кредита по суду..