Как подать на банкротство ИП с долгами?

• г. Норильск
Ответы на вопрос (5):

Для признания ИП банкротом необходимо подать заявление в Арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

Этому юриста учат 5 лет, а Вы хотите в одном вопросе бесплатно все узнать...

Спросить
Пожаловаться

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Подать в МФЦ подается заявление вместе с перечнем кредиторов и пакетом документов, который включает паспорт, СНИЛС, ИНН и свидетельство о временной регистрации (при наличии). К заявлению не нужно прикладывать справки из банков, МФО, службы судебных приставов. Подать в МФЦ документы и приложение со списком кредиторов может сам кандидат в банкроты или его представитель.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вот только такие условия позволят пройти внесудебную процедуру банкротства.

А так в МФЦ подайте заявление со списком кредиторов, паспорт, ИНН, СНИЛС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право лицо, признанное банкротом в качестве ИП в 2013 г., подать на банкротство как физическое лицо? После банкротства ИП остались долги по потребительским кредитам, которые не заявлялись кредиторами в банкротстве ИП. Спасибо!

При подаче заявления на банкротство,,, кредиторам сразу рассылаюся письма о предстоящем банкротстве, или после принятия банкротства.

Проходит банкротство ООО. В ходе этого банкротства банкротят ИП, так как лицо было поручителем у ООО.

Вопрос, какие нормы банкротства применимы в этом случае к банкротству ИП?

1. Физического лица

2. Или нормы, применимые для банкротства ООО?

Спасибо.

Правильно написали тут, что даже если и будет у меня спрвка о банкротстве, то мне придётся выплачивать всё равно свои долги, никто же за меня их и не обязан платить! А вот затраты на банкротство уже никто не вернёт.это мои проблемы! Результат один, только с той разницей что в случае банкротства - я со своими долгами плюс затраты на банкротство, а без банкротства - просто только долги! Значит не надо и банкротствовать! Спасибо за ответы!

Президент подписал закон о бесплатном банкротстве физ лиц, планка по банкротству от 50 до 700 то. Если мой муж подходит по кретириям, но долг у него свыше 700 тр.то он сможет подать на банкротство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на банкротство в мфц. Проблема с мфо. Долги на 150 000. Пожалуйста, что будет с моим имущество? Единственное жилье, доля в квартире. Её выставят на торги? И я работаю официально. Каковы мои шансы на банкротство?

Я хотела передать долю маме перед банкротством. Но боюсь, суд отменит сделку, так как я это запланировала перед процедурой банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение