Как решить конфликт после развода - права супругов и детей на жилье и переезды.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация, жена хочет развестись, муж нет. Все же если развод состоялся. В общей квартире жена, муж, и двое детей имеют равные доли собственности по 1/4. Другой собственности не имеется.

Вопрос:

Супруга вправе увозить детей из квартиры, (в которой они имеют долевую собственность) , в другой город из Краснодара в Москву, таскать их по родственникам или съёмным квартирам, делать им временную регистрацию, в ипотечной квартире брата, где условия для проживания детей намного хуже, нет у каждого своего спального места, места для учёбы, жить в квартире 58 м.кв на 8 человек. При этом, я ни хочу продовать ей свою долю собственности в квартире, и не могу выплатитить стоимость её части? Могу ли органы опеки, повлиять на эту ситуацию и обязать супруга вернуть детей по месту постоянной регистрации.

Жена не ведёт аморальный образ жизни, абсолютно нормальный человек, последними 10 лет не работала, дохода не имела, была на содержании мужа.

Ответы на вопрос (4):

Никак орган опеки не сможет заставить жену вернуть детей по месту постоянной регистрации. Она имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания вместе с детьми. Муж вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с иском в суд по определению места жительства детей. Но будет рассматриваться текущая ситуация и условия проживания детей в настоящий момент.

Ст. 65 Ск РФ

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).