Что нужно что бы с украинским дипломом медсестры устоится по специальности в Беларуси?

• г. Харьков

Что нужно что бы с украинским дипломом медсестры устоится по специальности в Беларуси?

Ответы на вопрос (1):

РАБОТА ДЛЯ МЕДИКОВ В БЕЛАРУСИ

В пятёрку самых востребованных вакансий входят врачи, медсёстры

1. Для трудоустройства гражданина Украины наниматель (т.е. организация, в которую Вы будете трудоустраиваться) должен обратиться в органы по гражданству и миграции за получением специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина (лица без гражданства) в Республике Беларусь. Срок действия специального разрешения – до одного года.

В случае, если Вам будет выдан вид на жительство, получение сперазрешения для трудоустройства не потребуется.

2. Перевод дипломов о высшем образовании, а также любых иных документов на национальные языки (русский или белорусский) для последующего нотариального удостоверения целесообразно осуществлять у переводчиков (или в бюро переводов), аккредитованных при нотариальных конторах (бюро). Рекомендуем вам обратиться в ближайший нотариальный орган, который даст вам список таких переводчиков с украинского языка на русский (белорусский), и их координаты. В этом случае присутствие такого переводчика в нотариальном органе для удостоверения его подписи на переводе не потребуется, поскольку образцы его подписи у нотариусов уже есть.

3. По поводу порядка прохождения процедуры признания диплома о высшем образовании, выданного на территории Украины, а также о квалификационных требованиях для занятия должностей врачей-специалистов читайте ниже

4. При приеме на работу на Вас будет заведена нанимателем новая трудовая книжка белорусского образца.

5. Специальных льгот на жилье для врачей нет. Однако, если у нанимателя имеется служебный жилой фонд (либо общежитие), он может предоставить Вам служебное жилое помещение (место в общежитии) на согласованных условиях на период работы.