Что делать, если банк требует возврата долга после истечения срока исковой давности?

• г. Орёл

Как мне действовать в ситуации со сроком исковой давно по кредиту? В банке «Русский Стандарт» было взято две карты в 2013 году на общую сумму 60.000 р. Платила проценты до 2015 года. Проценты покрыли основную сумму которую я брала в банке и даже больше, после чего я поняла, что больше не могу кормить этот банк и перестала платить. В 2016 году была официальная отмена судебного производства приставами. С тех пор прошло три года по сроку исковой давности, но в этом 2021 году банк вспомнил о долге и шлёт мне письма о возврате долга. Как воспользоваться своим правом «об истечении срока исковой давности»? Какие действия нужно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Срок исковой давности суд может применить только при рассмотрении иска к вам по вашему заявлению.

София, рекомендую им написать подробное письмо с требованием прекратить осуществление взыскания, так как в случае обращения их в суд Вы будете иметь право заявить о применении срока исковой давности и тогда банк потеряет еще и расходы, в том числе связанные с оплатой гос. пошлины.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Суд встанет на Вашу сторону по закону:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности применяется судом в отношении поданных к ответчику иску, по ходатайству ответчика. В данном случае это не годится.

Здравствуйте София. Когда банк подаст иск в суд, необходимо будет заявить в суде о пропуске банком срока исковой давности.