• г. Одесса
Вопрос №18995110

Меня шантажируют интимными фото. Требуют фото или видео интимного характера

И он житель другой страны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
06.01.2022, 16:12

Каким образом вас шантажируют, в чем это проявляется?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
06.01.2022, 16:16

заблокуйте та все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Магнитогорск
07.04.2020, 09:28

Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, приложите переписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
07.04.2020, 09:30

Добрый день! Ваша ситуация сложная конечно, однако, никто не отменял уголовное преследование и в отношении иностранных граждан, а именно ст. 163 УК РФ "Вымогательство", которая гласит - "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких"

Если его требования содержат материальный характер, то смело обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.04.2020, 10:41

Здравствуйте! А я бы не стал говорить об уголовном преследовании, как Вам советуют другие юристы. Есть и механизм гражнаско-правовой защиты прав. А именно, по смыслу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Кроме того, согласно ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Напишите мне в чат и направьте переписку. Необходимо дать оценку возможным направомерным действиям. Кроме того, решить вопрос об обращении за судебной защитой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7625655
Юрист г. Барнаул
07.04.2020, 14:26

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам с документами обратиться к юристу для личной консультации. Работа юриста по вашему делу в суде повысит ваши шансы на положительный результат в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как наказать человека, если он находится в другой стране и шантажирует распространением моих фото?

Как наказать человека, если он находится в другой стране и шантажирует распространением моих фото?

Дело в том, что мои интимные фото попали к человеку из другой страны, который получил их в социальной сети вконтакте, благодаря мне. При дальнейшем нежелании скидывать более откровенные фотографии, начался шантаж тем, что распространит всем моим друзьям скриншоты нашего диалога вместе с фотографиями, а так же, мои фото станут достоянием общественности в пабликах моего города.

Юрист #8383901
Юрист г. Москва
16.12.2020, 12:18

Пишите заявление в полицию, вряд ли ещё что то можно предпринять.

Узнайте из какой он страны, напомните ему, что его могут и там привлечь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
20.04.2021, 11:32

Здравствуйте

Уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
20.04.2021, 13:14

Добрый день, Ирина! ДА, можно, но нужны доказательства шантажа или фактического опубликования компромата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
20.04.2021, 17:13

Здравствуйте, Ирина.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хмельницкий
Адвокат г. Ломоносов
25.07.2021, 15:50

Не выкладывать в общий доступ обнаженные фото!

Пригрозите обратиться в полицию. А что еще Вам посоветовать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.07.2021, 15:50

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса![/i][/b]

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

[b][i]С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.07.2021, 15:51

А зачем Вы ему слали подобные фото, извлеките урок из этой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.07.2021, 16:06

Да никак, если лицо живёт за границей обращение в полицию ничего не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
25.07.2021, 21:14

Добрый день, Наталья.

Не общайтесь с ним, и он оставит Вас в покое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Меня шантажируют что мои фото и видео попадут ко всем моим друзьям и куда только можно, вплоть до работы...

По наивности попала в аналогичную ситуацию. Меня шантажируют что мои фото и видео попадут ко всем моим друзьям и куда только можно, вплоть до работы... Но проблема в том, что шантажист из другой страны. Как быть? Вопрос очень срочный!

Юрист г. Пермь
19.10.2014, 18:48

Пишите в полицию заявление (ст. 163 УК РФ, ст. 144 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2014, 18:49
Это лучший ответ

Преступление совершено на территории РФ. Не важно. что иностранец.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.10.2014, 18:51

ПОСКОЛЬКУ ШАНТАЖИСТ ИЗ ДРУГОЙ СТРАНЫ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ШАНТАЖИРУЕТ ОН ВАС ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (ПУТЕМ ПЕРЕПИСКИ ЧЕРЕЗ ЭЕКТРОННУЮ ПОЧТУ, СКАЙП, АЙСКЬЮ ...).

ДЛЯ ПОДАЧИ БУДУЩЕГО ГРАЖДАНСКОГО ИСКА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО И ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ ШАНТАЖА ВАМ НУЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ФАКТ ШАНТАЖА, ДЛЯ ЭТОГО НА ОСНОВАНИИ ГЛАВЫ 10 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ ИДИТЕ К НОТАРИУСУ И ПУСТЬ ОН ФИКСИРУЕТ ФАКТ ШАНТАЖА (ПЕРЕПИСКА ЧЕРЕЗ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ, СКАЙП, АЙСИКЬЮ ...).

БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОЛИЦИЯ И СУД НИЧЕГО НЕ СМОГУТ СДЕЛАТЬ.

И ПОЛИЦИЯ И СУД СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДУТ ПРОЯВЛЯТЬ БОЛЬШУЮ АКТИВНОСТЬ В СБОРЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ВАМ САМОЙ НУЖНО СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАКТА ШАНТАЖА.

СЕЙЧАС МОЖНО СОГЛАШАТЬСЯ Ч ТРЕБОВАНИЯМИ ШАНТАЖИСТА, ПОКА ВЫ НЕ СОБЕРЕТЕ ДОСТАТОЧНО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОИВ НЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ШАНТАЖА.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Глава XX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91

"Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации"

VI. Обеспечение доказательств

45. Обеспечение доказательств, осуществляемое нотариусом в соответствии со статьями 102, 103, 108 Основ, производится на основании письменного заявления лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия.

О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариусом составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место допроса;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производившего допрос, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о свидетеле в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) сведения о лицах, участвующих в допросе, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

5) предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний;

6) содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них).

Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

При производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указываются:

1) дата и место производства осмотра;

2) фамилия, инициалы нотариуса, производящего осмотр, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

Протокол подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указываются:

1) дата вынесения постановления;

2) фамилия, инициалы нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

3) сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;

4) вопросы, по которым требуется заключение эксперта;

5) наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы. Если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указываются его фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается в делах нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.10.2014, 19:00

Охрана изображения гражданина. Статья 151.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

закон о видеосъемке и фотографировании определяет, что использование некоторых фотографий, а также видеоматериалов возможно только с разрешения человека, который на них запечатленmosvideo.pro›.

Обратитесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Барнаул
14.11.2019, 10:23

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.11.2019, 10:25

Добрый день! Если шантаж выражается в вымогательстве денежных средств или иного имущества, пишите заявление в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.11.2019, 10:27

Пригрозите обращением в полицию, за такие действия можно получить реальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
19.05.2021, 10:25

Здравствуйте, а что требуют от Вас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.05.2021, 10:27

[quote]Шантажируют фото и интим перепиской.[/quote]

Распространенная схема мошенничества. Ваше поведение зависит от конкретных деталей ситуации, Антон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.05.2021, 12:48

1.Не вздумайте никому платить

2.Подайте заявления в Роскомнадзор, Следственный комитет и Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
21.05.2021, 13:54

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Щелково
17.03.2017, 22:17

Здравствуйте да ни чего не делать и прекратить какое либо общение с данным человеком, что бы отстали, либо обращаться в полицию и писать заявление о том, что шантажируют и вымогают деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.03.2017, 22:17

Добрый вечер. Пока следует не обращать внимание на шантаж, если нет угрозы жизни и здоровью. Если фото выложит в публичный просмотр будете подавать иск о защите чести достоинства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 22:17

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2017, 22:18

Здравствуйте, если шантаж подразумевает передачу за это денежных средств или имущества, то вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение