• г. Владивосток
Вопрос №18995149

Служу на корабле. Военно-врачебная комиссия признала негодным к службе в плавсоставе. Могу ли я написать рапорт на увольнение на основании ввк? Служить на суше не хочу. И как правильно написать рапорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
06.01.2022, 17:11

Олег, при указанных обстоятельствах. Вы вправе обратиться с рапортом об увольнении. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2022, 17:25

Разъясняю, сто военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.01.2022, 17:41

Изучите ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2020 г. N 33 а-785/2020

Формулировка в законе "может быть уволен", в том числе и в связи с ОШМ, определяет не императивный характер увольнения военнослужащего при наличии желания последнего, а передачу решения этого вопроса на усмотрение командира (начальника). Поэтому желание военнослужащего о досрочном увольнении с военной службы в связи с ОШМ не является основанием для его увольнения по данному основанию.

Желающий уволиться военнослужащий имеет право заявить о своем желании досрочно уволиться с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями, представив по команде рапорт с такой просьбой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2022, 19:49

Да, Вы в таком случае имеете право на досрочное увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Согласно подп. "а" п.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Прези дента РФ от 16.09.1999 № 1237) именно по этому основанию может быть уволен военнослужащий при признании его ВВК не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.01.2022, 13:36

Пишите рапорт об увольнении по ВВК и указывайте, что не согласны с назначением на вышестоящую или нижестоящую должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Если меня спишут с плавсостава по какой статье меня уволят?

Служу на АПЛ. Контракт заканчивается в июне 2016 г. Написал рапорт на продление контракта, меня отправляют на ВВК для определения годности к плавсоставу. Если меня спишут с плавсостава по какой статье меня уволят? И допустим заключение ВВК прейдёт позже даты окончания контракта как я в этом случае буду уволен. Мне сказали что желательно чтоб заключение пришло до даты окончания контракта, чтоб уйти с квартирой в пративном случаи они якобы могут уволить меня по окончанию контракта. Но ведь они должно мне дать отгулять все мои недогулы.

Юрист г. Чита
01.03.2016, 15:12

Вас не могут уволить.

Вы годны для службы на берегу.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") обязывает командование перевести согласно ст. 15.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.03.2016, 15:12

Могут уволить по состоянию здоровья. Будет зависеть от заключения ВВК.

_

См. УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 () ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ... Актуально в 2016 году

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем и шестом подпункта "б" настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих, достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку;

б) с постановкой на воинский учет, за исключением военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования и не имеющих военно-учетной специальности;

избравших при увольнении с военной службы постоянное место жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт "а" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта - при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт "б" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

[b]в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.03.2016, 15:13

в соответствии с п. 6 ст. 10 Положения решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его состояния здоровья, а потому, при необходимости, указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. Соответственно требование военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и желающего заключить новый контракт, основанное только на волеизъявлении самого военнослужащего, командир вправе оставить без удовлетворения.

Просто не продлят контракт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2016, 15:19

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) 29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию. Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости врачи других специальностей. Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе выносится в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения. 17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А годен к военной службе; Б годен к военной службе с незначительными ограничениями; В ограниченно годен к военной службе; Г временно не годен к военной службе; Д не годен к военной службе. Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В ограниченно годен к военной службе. Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации далее именуется плавсостав, морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. 1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; 2 графа военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву; 3 графа военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву; 4 графа граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках. К примеру одна из таблиц заболеваний Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа 2 графа 3 графа 4 графа 12. Эутиреоидный зоб: а) вызывающий расстройство функций близлежащих органов; Д Д В НГ б) затрудняющий ношение военной формы одежды; В В Б НГ в) не затрудняющий ношения военной формы одежды Б — 3 Б А ВДВ, ПС, МП, СС - ИНД НГ По четвертой категории здесь не годен, а по третьей годен. Заболеваний очень много и они имеют различные последствия. Вам нужно сначала пройти ВВК, а далее Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 Вопросы прохождения военной службы (с изменениями и дополнениями) 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. То есть, при переводе по состоянию здоровья военнослужащий освобождается от занимаемой должности и может быть зачислен в распоряжение. В соответствии со ст. 13 Указа 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) не более чем на три месяца; Таким образом, порядок действий. Прохождение ВВК. По результатам ВВК освобождение от занимаемой должности и зачисление в распоряжение. Перевод к новому месту службы согласно категории годности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.03.2016, 15:24

Здравствуйте. А у Вас выслуга есть 10 лет? Тогда вообще не имеет значения по какой статье Вас будут увольнять. Без предоставления жилья Вас не уволят, об этом говорится в Указе Президента РФ № 2 от 1 января 2016 года.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237

"17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.03.2016, 15:39

Уважаемый Сергей Владимирович!! Не зная каким будет заключение ВВК можно только гадать какой в дальнейшем будет ваша военная карьера.

Ваша дальнейшая судьба полностью зависит от заключения ВВК

Если спишут с плавсостава то уволят по состоянию здоровья.

Без заключения ВК вас не могут уволить Если уволят то можете обжаловать увольнение в суде

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

""1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2016, 16:00
Это лучший ответ

1) Вы написали рапорт на новый контракт, поэтому вас не могут уволить с военной службы по истечению сроков старого.

2) Если вас признают негодным к плавсоставу, то вы имеете право быть уволенными с военной службы по ОШМ (а не по здоровью).

3) Вас только пугают, что если вы не пройдете побыстрее комиссию, то вас уволят по истечению сроков контракта. Зачем это делают? Чтобы вы не затягивали прохождение ВВК.

4) Вам должны предоставить сутки отдыха только за 2015-2016 гг., за остальные года считайте что они сгорели.

Так, по смыслу действующего законодательства - статьи 11 Федерального закона “О статусе военнослужащих” и пункта 14 статьи 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», дополнительные сутки отдыха, как правило, присоединяются к основному отпуску и должны предоставляться военнослужащему в текущем году. В случае, когда указанные отпуска и, соответственно, дни отдыха не были предоставлены военнослужащему в связи с болезнью или другими исключительными обстоятельствами (служебной командировкой, исполнением служебных обязанностей и т.д.), отпуск и дополнительные сутки отдыха, соответственно, предоставляются в первом квартале следующего года. По истечении первого квартала следующего года отпуск за истекший год и, соответственно, дни отдыха, заработанные в прошедшем году, не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
₽ VIP

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк,

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк, по какой статье уводят если в заключении ввк будет выявлена категория годности в.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 23:14

Комиссия может провести освидетельствование, установить категорию согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 23:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, если вас признают ограниченно годным, то вы сможете уволиться по этому основанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.03.2019, 23:15

По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК. по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
28.03.2019, 23:17

Согласно ст. 51 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" основанием для увольнения является в том числе [quote]по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву[/quote].

Если у вас офицерское звание, то вы можете продолжать служить даже с категорией В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.03.2019, 23:31

Здравствуйте!

Заключение ВВК по ограниченной годности или негодности для службы является основанием для увольнения, в том числе самостоятельного характера по собственному желанию, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). При негодности идет процесс увольнения по указанному основанию. Если имеется ограниченная годность (категория В), то военнослужащий сам решает проходить ему службу дальше на определенной должности или уволиться, ст 51 ФЗ-53

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 18:37

[i]Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

[b]Таким образом, в том случае, если ВВК по результатам освидетельствования признает Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"), то Вы вправе самостоятельной выбрать основание для увольнения с военной службы либо по окончанию контракта, либо по состоянию здоровья.[/b][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Абакан
07.06.2016, 06:10

Пишите в произвольной форме с указанием причины. Установленных законодательством форм нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
07.06.2016, 06:35

Категория "Д" означает "не годен к военной службе". Не годен к плавсоставу- категория "А". Условия увольнения, расчета, обеспечения жильем, пенсионного обеспечения отличаются. Имеет значение воинское звание и выслуга лет. В случае установления категории "Д", рапорт на увольнение писать не нужно, т.к. это самостоятельное основание для увольнения. При увольнении с категории "А", основанием для увольнения будут ОШМ, рапорт обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет

Ввк признала негодным к плавсоставу, но меня забрали в море на 4 месяца,

Ввк признала негодным к плавсоставу, но меня забрали в море на 4 месяца, можно ли получить компенсацию по приходу обратно и законно что меня взяли в море?

Юрист г. Новосибирск
28.12.2021, 08:46

Вы, вправе обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда, предварительно обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Офицер списан с плавсостава

Я офицер. Списан с плавсостава по решению ВВК. Командир привлекает к корабельным нарядам и работам. В корабельных уставах в статье 557 сказано что военнослужащие не годные к плавсоставу к службе на кораблях не допускаются, а где то в интернете в этом уставе в той же статье написано что данные военнослужащие не допускаются к плаванию. Где правильно? И чем руководствоваться, что бы не ставили в данные наряды.

Юрист г. Пермь
26.02.2016, 22:11

Жалуйтесь в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они проведут проверку. Не могут Вас ставить, т.к. по решению ВВК Вы не годны.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

_

557. В период подготовки корабля к длительному плаванию начальник медицинской службы (фельдшер) корабля должен выяснить, кто из больных, находящихся на излечении, может быть возвращен на корабль до его выхода.

Лица, прикомандированные на корабли без заключения военно-врачебной комиссии о их годности к плавающему составу и военнослужащие, признанные по состоянию здоровья негодными к плавающему составу ВМФ, к службе[b] на кораблях не допускаются. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.02.2016, 22:41
Это лучший ответ

Здравствуйте! согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) 29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию. Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости — врачи других специальностей. Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе выносится в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения. 17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В — ограниченно годен к военной службе. Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется — плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. 1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву; III графа — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву; IV графа — граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках. К примеру одна из таблиц заболеваний Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа II графа III графа IV графа 12. Эутиреоидный зоб: а) вызывающий расстройство функций близлежащих органов; Д Д В НГ б) затрудняющий ношение военной формы одежды; В В Б НГ в) не затрудняющий ношения военной формы одежды Б — 3 Б А ВДВ, ПС, МП, СС - ИНД НГ По четвертой категории здесь не годен, а по третьей годен. Заболеваний очень много и они имеют различные последствия. Вам нужно сначала пройти ВВК, а далее Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. То есть, при переводе по состоянию здоровья военнослужащий освобождается от занимаемой должности и может быть зачислен в распоряжение. В соответствии со ст. 13 Указа 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца; Таким образом, порядок действий. Прохождение ВВК. По результатам ВВК освобождение от занимаемой должности и зачисление в распоряжение.

Вам помог ответ?ДаНет

Ранее был написан рапорт на увольнение по предельному возрасту,, недавно пришло заключение ввк,

Ранее был написан рапорт на увольнение по предельному возрасту,, недавно пришло заключение ввк, которое признала меня не годным,, категория Д,,, имею ли я право переписать рапорт с ранее надписанного по предельному на увольнение по здоровью?

Малых А.А. 3.8
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2021, 04:44

Имеете.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 201-КГ 16-49

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 15 декабря 2016 г.

[quote]При этом в п. И ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

установлено, что при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев прямо предусмотренных этой нормой.

Согласно положению п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения

военной службы необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по иному основанию является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Анализ приведенных положений в их взаимосвязи позволяет прийти к

выводу о том, что право военнослужащего на изменение основания увольнения с военной службы при наличии к этому необходимых условий может быть им реализовано только на основании его волеизъявления и до утраты им статусавоеннослужащего.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
14.05.2021, 04:45

Это по усмотрению Вашего командования, но скорее всего нет, так как первоначальный Ваш рапорт послужил основанием для направления Вас на ВВК, а вот формулировку причины увольнения Вы вправе впоследствии обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Тольятти
10.07.2017, 15:00

Рапорт необходимо писать в произвольной форме на имя командира воинской части с указанием причин, по которым вы хотите получить направление на военно-врачебную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
10.07.2017, 15:04

Командиру

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне: в/зв ФИО направления на военно-врачебную комиссию в Госпиталь № ... в г. ... (, согласно:

- ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,

- норм гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации,

- а также условиями и порядком направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе.

Направление прошу предоставить в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии со ст. ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Письменный и мотивированный ответ прошу направить по адресу: .

дата, должность, звание, ФИО подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Юрист #6041210
Юрист г. Калининград
29.09.2017, 23:24
Это лучший ответ

На основании ФЗ "О порядке прохождения военной службы" вы имеете право выбора причины увольнения. Это во-первых. Во-вторых, категорию годности по состоянию здоровья вы можете подтвердить в течение одного года с момента вашего увольнения по окончании срока контракта. И в-третьих, право на льготную выслугу у вас остается в любом случае. В вашем случае, вам целесообразно писать формулировку "уволить по окончании срока контракта в связи с ухудшением состояния здоровья. С направлением на ВВК"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 23:59

Уважаемый Олег Викторович! При написании рапорта военнослужащий должен был со своим начальником части оговорить сроки, в течение которых он складывает свои полномочия. Если этого не произошло, то теперь я бы на Вашем месте выбрала 1 ый путь.

Военнослужащему по контракту, в случае его увольнения с военной службы по окончанию контракта полагаются следующие социальные гарантии и компенсации.

1. Единовременное пособие в зависимости от выслуги лет;

2. Право на получение жилья, если выслуга составляет более 10 лет и в/с состоял на учете как нуждающийся в улучшении ЖУ, или право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы (если в/с является участником накопительно-ипотечной системы), на приобретение или строительство жилых помещений

Вместе с тем военнослужащему, увольняющемуся по окончанию контракта, не полагаются дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, до расчетного размера денежных средств, которые он мог бы накопить в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования). Данное правило закреплено в п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

3. Право на пенсию, также в зависимости от выслуги лет.

Так что все льготы у Вас сохранятся независимо от оснований увольнения. Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.09.2017, 00:10

Да, нужно продлевать контракт.

Если нет выслуги в 20 лет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в ст. 10 указаны основания для получения денег на жильё.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2017, 13:47

[quote]На основании ФЗ "О порядке прохождения военной службы" [/quote]

Извините, но такого закона просто нет. Есть Указ Президента № 1237 от 1999 года.

[quote]... категорию годности по состоянию здоровья вы можете подтвердить в течение одного года с момента вашего увольнения по окончании срока контракта.[/quote]

На самом деле, это заключение ВВК действительно в течении года с момента вынесения.

[quote]В вашем случае, вам целесообразно писать формулировку "уволить по окончании срока контракта в связи с ухудшением состояния здоровья. С направлением на ВВК"[/quote]

Я категорически не рекомендую вам писать подобную формулировку в рапорте на увольнение, так как в этом случае командование может вас уволить по основанию истечение срока контракта (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение