Назначение аллиментов в твёрдой валюте - что делать, если бывшая жена мешает встречаться с детьми?

• г. Белгород

Я развёлся более года назад. Мне назначили аллименты в твёрдой валюте, можно ли их не платить, если жена не даёт встречаться с детьми? За год я смог лишь 2 раза взять детей на выходные. Детей всячески настраивают против меня, не дают им разговаривать со мной, отбирают телефоны, и даже дочку забрали из дет. садика, т.к. это был мой единственный способ встречаться и общаться с нею, забирая её из детского сада.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Алименты вы платите на содержание ребенка, а не бывшей супруге. Это ваша обязанность. А ваш вопрос решается в суде. Подавайте иск в суд о порядке общения с ребенком. Суд установит график общения. Не вправе будут препятствовать общению. В случае препятствий - приставы займутся исполнением решения суда.

Добрый вечер, Дмитрий! К сожалению, алименты не платить нельзя, это Ваша обязанность. А относительно общения с детьми, Вам необходимо обращаться в суд и определять порядок общения с детьми, раз супруга препятствует общению.

Нет. платить алименты Вы обязаны. Не будете платить - там вплоть до уголовной ответственности. А если мать не дает общаться с детьми Вам нужно через суд определить порядок общения с ними. Ст.65,66 СК РФ. Для помощи в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личку.