Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №18995481

Должностные лица органов прокуратуры Новосибирской области замутили в отношении меня просто невообразимое и пытаются пресечь мои действия, связанные с защитой моих конституционных прав.

За мои обращения в эти органы они размечтались и решили меня обезглавить посредством лишения меня дееспособности, дав преступное указание мэрии Новосибирского района Новосибирской области этот план осуществить и обратиться в суд о признании меня недееспособным. Помимо этого они пытаются меня за это же самое заточить в психушку на принудительное лечение в рамках того дела, которое они провели в 2019 году и по которому не закончено исполнение приговора и продолжается уголовное преследование и уже их требования исполнили, суд удовлетворил требования исполнителей администрации Государственной Новосибирской Клинической психиатрической больницы № 3 об усилении мне принудительного лечения см амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра на принудительное лечение в стационаре общего типа. Данное постановление не вступило в законную силу, поскольку мной и моим адвокатом оно обжаловано в установленном законом порядке и предстоит его пересмотр в областном суде. А вот по делу о признании меня недееспособным предстоит ещё разбираться и дело назначено к рассмотрению на 3 февраля 2022 года. Я поставил себе цель всех эти дела прекратить, а тех кто замутил против меня их привлечь к строгой ответственности. Одновременно я в Госдуме Российской Федерации поставил вопрос вообще дифференцировать эту поганую статью, убрать с закона, чтоб такие подонки не могли дирижировать этим и наносить человеку вред с использованием служебного положения в своих интересах так как сейчас и не имели соблазна избавляться от человека таким способом. Пока этот вопрос не разрешён в Думе, но мне пообещали внести моё предложение в работу, как и моё предложение об усовершенствовании законодательства о защите лиц, получающих психиатрическую помощь, которое на сегодняшний день является актуальным.

Вопрос: Что я должен сделать, чтоб это поскорее закончилось и меня эти проблемы не волновали бы? Особенно меня беспокоит дело о признании меня недееспособным. Этот вопрос органы прокуратуры ставят уже ни первый раз. Начальная их попытка провалилась. В 2019 году они также выйдя на главу района попытались лишить меня дееспособности по тем же причинам что и сейчас. Но суд их заявление оставил без рассмотрения. Но они не успокоились и продолжили нападки и как следствие сегодня этот вопрос повторно находится на рассмотрении в суде. Но я не хочу в нём участвовать, так как это не в моих интересах. А тот, кто замутил это дело будет настаивать на лишении меня дееспособности не смотря ни на что, поскольку это требования прокурорских работников, а их требования подлежат неукоснительному исполнению. И я опасаюсь, что эти мерзавцы добьются своего, также как в том деле с психушкой. Но я пока дома в больницу ещё не уехал и за мной никто не приходил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
07.01.2022, 01:24

Главы районов ничего не решают, решают врачи-эксперты и суд - я про лишение дееспособности.

МОЖЕТ ВАМ И В САМОМ ДЕЛ ПОДЛЕЧИТЬСЯ НЕ МЕШАЛО БЫ?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Кто-то от моего имени направляет запросы в прокуратуру, я этого не совершал

На мой адрес прописки пришло письмо из прокуратуры в котором говорится что моё обращение перенаправлено главе администрации и начальнику местного отделения полиции. Дело в том что я никаких запросов в прокуратуру не отправлял, но в письме указаны мои данные, ФИО и полный адрес. Судя по информации из письма, кто-то от моего имени просит рассмотреть законность размещения некоего нестационарного торгового объекта.

Скажите как в таком случае лучше всего действовать, и может ли мне это чем-то грозить?

Юрист г. Казань
23.10.2020, 14:59

Здравствуйте, Сергей! Если не давали расписки за заведомо ложный донос или заведомо ложные показания по ст.306, 307 УК РФ, ст.17.9 КоАП РФ, то ничего не грозит. Но Вы вправе направить свое обращение в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", в котором изложить, что никаких обращений не направляли и якобы от Вашего имени действует третье неустановленное лицо.

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.10.2020, 15:00

Здравствуйте, Сергей!

Лучше направить в адрес этих органов письмо о том, что Вы не подавали никаких обращений и просите не проводить по ним проверку.

Вам это ни чем не грозит.

В Ваших действиях нет состава правонарушения или преступления (ст. 14 УК РФ).

даже если бы это были Вы, то тоже не было бы никакой ответственности за подобные действия.

Такие обращения не наказываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.10.2020, 15:01

Ничем вам это не может грозить. Статьёй 6 фз РФ "о порядке рассмотрения обращений граждан" запрещено какое-"либо преследование гражданина в связи с обращением в государственные и муниципальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.10.2020, 15:03

Здравствуйте, Сергей!

[b]Вся беда в том, что данный запрос могли направить через интернет-приемную Прокуратуры, НО вы же понимаете что это сделал человек у которого были не только ваши персональные данные, но и адрес электронной почты.[/b]

Я вам рекомендую позвонить в Прокуратуру и узнать кто является исполнителем "вашего" обращения, чтобы вы хотя бы понимали, что происходит от вашего имени.

[u]Вам ничего не грозит, главное понять кто так действует за вашей спиной и какую цель преследует. [/u]

А Прокуратура обязана вам была направить ответ, так как поступило обращение, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.10.2020, 15:04

Сергей, доброго дня Вам желаю!

[b]Отвечу достаточно коротко и понятно.[/b][u][/u]

1. [b]Подача данного обращения Вам ничем не грозит, но я рекомендую Вам написать ответное Письмо в прокуратуру, что Вы не оставляли никаких обращений[/b][i][/i] на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

2. В Письме [b]потребуйте отозвать обращение[/b], которое Вами составлено и отправлено не было.

3. При желании [b]можно подать заявление в полицию на незаконное использование Ваших персональных данных[/b].

Нарушение закона о персональных данных грозит ответственностью как по КОАП РФ (административная), так и по УК РФ (уголовная). Разглашение и использование данных без согласия гражданина должно быть вовремя пресечено.

[b]Вот меры ответственности за такое деяние:[/b][u][/u]

1. [b]Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ [/b]Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие. Административный штраф: на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

2. [b]Статья 137 Уголовного кодекса[/b] Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ. Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

[b]Прокуратура, в свою очередь, должна будет дать Вам ответ не позднее 30 дней с даты подачи.

И если заявление в Прокуратуру было подано в бумажном виде, то налицо и подделка подписи Вашей. Об этом также стоит упомянуть в заявлении в полицию!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.10.2020, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Отвечу просто и понятно, без "портянок" из законов.

Кто-то знает Ваши данные и пользуется этим. Напишите в прокуратуру, что Вы не подписывали это обращение, не Ваша подпись там стоит. Пусть проводят проверку по данному факту. Вам ничем грозить эта ситуация не может, ведь Вашей вины нет.

ст.17.9 КоАП РФ,ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.10.2020, 17:30

Сергей!

[b][u]Важно для Вас![/u][/b]

Я Вам настоятельно рекомендую подать на основании ст.12. [b]Обязанности полиции [/b]Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" заявление об определении электронного адреса "заявителя", которое может сделать Управление "К"

[quote] 127006, г. Москва, ул. Петровка, д. 38. Фактический адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 49/22. Телефон: 02.[/quote]

Заявление можно подать на сайте ГУМВД Москва

[quote]https://77.мвд. рф/request_main[/quote]

[b][u]Для чего это надо?[/u][/b]

От вашего имени могут подать жалобы и заявления, в том числе и по обвинению в совершении преступлений. В случае их неподтверждения Вам могут предъявить обвинения по ст.306.[b] Заведомо ложный донос[/b] УК РФ Статья

[quote]1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прокуратуры игнорируют мои жалобы

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2017, 12:31

Доброго вам времени суток. К сожалению это система нашего государственного устройства. Добиться рассмотрения порой бывает невозможно, своего заявления. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2017, 12:31

В данном случае самый эффективный способ это обжаловать в федеральном суде. При подаче жалобы приложите все копии жалоб и ответов, которые у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.09.2017, 12:34

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением по поводу бездействия должностных лиц прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 12:44

Вы вправе обратится в вышестоящую прокуратуру, в том числе по нарушениям сроков закона об обращениях граждан и принятии мер. Удачи ВАм и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.09.2017, 12:58

В данном случае речь идет не об административном ответчике, а о том, что вам необходимо обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору, это рассматривается в ином порядке, а не в порядке административного судопроизводства. То есть нужно подавать жалобы вплоть до Генерального прокурора и естественно это потребует время, поскольку прокуратура рассматривает жалобы в течение месяца со дня их получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.09.2017, 13:04

Добрый день, Няня! Вам необходимо было обращаться не в прокуратуру, а с иском в суд в порядке административного судопроизвдства. Обжадловать бездействие должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Определите структурное подразделение (должностное лицо) органов прокуратуры, правомочное рассматривать указанное обращение.

Дежурному прокурору прокуратуры Томской области поступило заказное письмо с жалобой на неправомерные действия сотрудников органов государственного пожарного надзора, необоснованно подвергших административному штрафу начальника вокзала «Томск I» как должностное лицо, ответственное за выполнение противопожарных требований, за нарушение им правил противопожарной безопасности на вверенном ему объекте. Определите структурное подразделение (должностное лицо) органов прокуратуры, правомочное рассматривать указанное обращение.

Юрист г. Ставрополь
24.04.2020, 10:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а нам оно надо что-то определять? Только на платной основе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.04.2020, 12:08

Обращение будет разрешаться в военной прокуратуре.

См. Военным прокурорам осуществлять:

надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов, соблюдением прав военнослужащих, членов их семей и иных граждан органами военного управления и должностными лицами воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Федерального агентства специального строительства, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (за исключением Государственной противопожарной службы, а также финансируемых за счет местных бюджетов региональных поисково-спасательных отрядов и территориальных поисковых спасательных служб МЧС России), Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), ОАО "Военно-страховая компания", других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба;

надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в указанных воинских частях, органах и учреждениях;

надзор за исполнением должностными лицами пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации законов, а также соблюдением законных прав и установленных гарантий граждан в изоляторах временного содержания и помещениях, специально оборудованных для содержания лиц, подвергнутых административному задержанию на основании закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"; за законностью при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении граждан и юридических лиц, в том числе иностранных и лиц без гражданства, допустивших нарушения режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима в пограничной зоне, пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также правил добычи, пользования, передачи, охраны морских (водных) биологических ресурсов, иные административные правонарушения, отнесенные к компетенции ФСБ России;

надзор за исполнением командованием и иными должностными лицами дисциплинарных, других воинских частей, учреждений, организаций и предприятий Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, уголовно-исполнительного законодательства в отношении военнослужащих, за исполнением законов при содержании под стражей на гауптвахтах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие и дознание, при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении воинской части, соединения, учреждения, а также иными гражданскими лицами в соучастии с военнослужащими;

надзор за исполнением законов органами, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность, органами предварительного следствия и органами дознания по уголовным делам и материалам о преступлениях, совершенных неустановленными лицами в расположении воинской части, соединения, учреждения - до их установления;

уголовное преследование в судебных стадиях уголовного судопроизводства по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 5 п. 6 настоящего приказа, а также по уголовным делам, обвинительные заключения или обвинительные акты по которым утверждены военными прокурорами или их заместителями;

участие в пределах установленной компетенции в гражданском и арбитражном процессе, при рассмотрении военными судами административных дел, а также материалов о совершении военнослужащими грубых дисциплинарных проступков;

рассмотрение обращений, содержащих сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина интересов общества и государства, допущенных военнослужащими, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а также жалоб на действия и решения подчиненных военных прокуроров; в пределах компетенции участие в судебном рассмотрении ходатайств и жалоб в порядке уголовного судопроизводства;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

анализ и обобщение данных о состоянии законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, участие в формировании государственной и межведомственной статистической отчетности о работе органов прокуратуры;

взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями в порядке, установленном приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я хочу подать в суд на действия прокуратуры, должен ли я отправлять исковое заявление также в прокуратуру?

Если я хочу подать в суд на действия прокуратуры, должен ли я отправлять исковое заявление также в прокуратуру? Или достаточно только подать в суд? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.12.2020, 10:06

Поскольку в нашей стране должностные лица надзорных органов в массе своей совершили измену Родине и не исполняют свой служебный долг, приходиться прикладывать особые усилия для того, чтобы понудить их исполнять свои обязанности по закону.

Понуждать приходиться по трем направлениям:

- выносить проступки на обозрение общественности,

- направлять жалобы в вышестоящие органы,

- обращаться в суд

В настоящей статье обсуждается вопрос "снаряжения" жалобы в суд после того, как вы сначала обратились в следственный орган или прокуратуру с заявлением о совершении уголовного преступления, но получили отказ, после чего обжаловали его вышестоящему начальнику, - и получили отписку.

Так вот подаем в суд

Жалоба на решение (действие) прокурора

А чтобы она выглядела весомой, даем СКЕЛЕТ

А. Сначала объясняем суду что вы писали прокурору и что прокурор ответил, делаете промежуточный вывод о том, что ваши нарушенные права остались не восстановленными...

И далее

В то же время Конституция РФ (ст. 18) и законы России обязывают прокуроров всех уровней соблюдать конституционные права граждан РФ. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.04 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, иные нормативные правовые акты и обеспечивать их исполнение, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций. (Если ваше обращение направлено "нижесидящему" прокурору, на которого вы жаловались, то включите такие ссылки)

В соответствии со ст.129 Конституции РФ, п.4 ст.21, п.3 ст.37 УПК РФ, п.1 ст.4 Закона «О Прокуратуре РФ», требования и поручения прокурора, предъявленные в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми должностными лицами. Однако... намеренно не исполняют обязанности по исполнению предписаний закона, поскольку все мои обращения всегда направляются на рассмотрения тем прокурорам, действия которых я обжалую. В силу действия ст.7 УПК РФ, нарушение норм Кодекса при проведении процессуальных действий и принятии решений ведет к признанию юридически ничтожными порождаемые этими действиями и решениями последствия. (Если отписка не учитывает всех приведенных Вами доводов - включаете следующий фрагмент со ссылкой на ч.4 ст.7 УПК и на 42-0)

Пункт 4 ст.7 УПК РФ требует, чтобы постановления прокурора были законными, обоснованными и мотивированными В определении от 25.01.2005 № 42-О Конституционный Суд РФ признал, что ст.7 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказа дознавателя, следователя, прокурора, а также суда от исследования и оценки всех приводимых в заявлении, ходатайстве или жалобе доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные основания, по которым эти доводы отвергаются.

И делаете вывод - после каждого смыслового раздела надо давать краткое заключение

Указанное незаконное решение должностных лиц прокуратуры и установившаяся порочная практика привели к существенному нарушению и лишению моих конституционных прав и затруднило мой доступ к правосудию.

Б. Теперь включаем "тяжелую артиллерию" (схематично: 4-П + 42-0 + 7-П)

объясняем суду, что гражданин - равноправный субъект! Что у него есть право на получение адекватного ответа! Что на все доводы, приведенные в вашей жалобе должны быть ответы!

(ссылка на 4-П)

Отмеченные права, , как указал Конституционный Суд РФ в “Постановлении” от 3 мая 1995 года N 4-П, требует рассматривать гражданина не как объект государственной деятельности, а как равноправного субъекта, могущего защищать свои права всеми не запрещенными законом способами и спорить с государством в лице любых его органов, предполагают не только право подать в соответствующий государственный орган или должностному лицу заявление, ходатайство или жалобу, но и право получить на это обращение адекватный ответ. А далее расписать, почему ответ не отвечает требовнию адекватности, имея в виду, что адекватность

(ссылка на 42-0)

Определением Конституционного Суда № 42 от 25.01.2005 сформулировано

- требование к дознавателю, следователю, прокурору на досудебной стадии проводить исследования и оценки ВСЕХ приводимых в обращениях граждан доводов, Правовая позиция Суда сформирована в категорических выражениях: "… решения могут быть вынесены только после … опровержения доводов, выдвигаемых в обращениях,

- право каждого обратившегося в суд, а также в иной государственный орган на получения на свое обращение законного, обоснованного и мотивированного решение соответственно должностного лица или суда.

- обязанность лиц, принимающих решения по обращениям граждан, мотивировать свои процессуальные решения путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания

(ссылка на 7-П)

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 27.06.2005 г. № 7-П указал: «отказ прокурора от возбуждения уголовного дела и от принятия предусмотренных законом мер к установлению личности виновного фактически исключает возможность получения потерпевшим судебной защиты своих прав и законных интересов. Иное означало бы безосновательный отказ государства от выполнения возложенных на него функций по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина (ст.ст.10, 18, 45, п."б" ч.1 ст. 72 Конституции РФ) и переложение этих функций на граждан.».

Вывод

Вместе с тем обжалуемое решение не опровергает приведенных в нашем обращении доводов, является односторонним - в нем не отражена позиция Заявителя, но только позиция в защиту интересов подозреваемого, принятое решение не отвечает требованию адекватности, обоснованности, мотивированности и законности, а потому подлежит отмене.

В. Добиваем ссылками на УПК и приказы Генпрокуратуры

(ссылки на приказы Генпрокуратуры №12, №18, №39,

на Присягу прокурора и

на УПК РФ - статьи 21, 22,42,145)

Действия должностных лиц прокуратуры свидетельствуют о невыполнении требований Инструкции "О едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в органах прокуратуры РФ", утвержденной приказом Генпрокуратуры от 16.03.2006 №12

Пункт 2 ст.21 УПК РФ требует от прокурора в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Пункты 2.2. и 2.4. Приказа Генпрокуратуры РФ от 5.07.02 № 39 обязывает прокурора не допускать промедления в возбуждении уголовного дела при очевидных признаках преступления, и если не исчерпаны возможности для их сбора.

В соответствии с п.2.1 Указания генеральной прокуратуры РФ от 05.08.2003 г. № 28/20 и приказом Генпрокурора РФ от 16.05.2005 г. № 18, должна быть обеспечена всесторонняя проверка изложенных в жалобе доводов. Вместе с тем работники прокуратуры вообще никогда не проводили и не обеспечили проведение проверок с вынесением Постановления о возбуждении уголовного дела в порядке указаний ст. 145 УПК РФ.

(ссылка на Присягу прокурора - ст. 40.4 закона "О прокуратуре...")

Работники прокуратуры не пытаются ничего устанавливать и не выполняют требований УПК РФ, своих собственных указаний и приказов, а также ст. 40.4 ФЗ "О прокуратуре РФ", в соответствии с которой каждый прокурор обязуется непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость, сознавая, что нарушение этих обязательств, несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры. Действия прокуроров в виде подписания необоснованных и немотивированных ответов на мое сообщение о преступлениях существенно нарушило мои конституционные права и законные интересы, поставило меня в бесправное положение, создало препятствие моего доступа к правосудию.

(ссылки на Конституцию - и намек на угрозу превращение неких (не названных) госорганов в криминальную структуру-)

Между тем, защита моих прав и законных интересов гражданина РФ, а также обеспечение доступа к правосудию традиционно провозглашается одной из основных задач и обязанностей прокуратуры. Реализация этих прав, задач и обязанностей четко оговорена законом и охраняется им (ст.ст.18, 45 Конституции РФ, ст.2 УК РФ, п.1 ч.1 ст.6, ст.ст.21, 22, 42 УПК РФ). Органы прокуратуры действуют от имени государства и призваны контролировать исполнение этого закона, а не саботировать их исполнение. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, на доступ к правосудию. Данные конституционные нормы прокуратурой не исполняются, в результате чего возникает угроза превращения государственных органов в криминальную структуру..

(ссылка на закон о госгражданслужбе - еще раз - но теперь вытаскиваем ст.37)

Такое же положение заложено в ст. 15 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за нарушение которой предусмотрено увольнение прокуроров, в полном соответствии указаний этого закона за невыполнение требований законодательства и лишение меня конституционных прав и свобод (ст. 37)

(Эта ссылка уподобляется вытаскиванию из мешка кота - на полминутки показываем кота запертой в клетке мышке. Этого достаточно для инфаркта - на втой-третий раз) .

Г. Даем обоснование права на судебный порядок оспаривания решения или действий прокуратуры

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления “ (статья 33),” защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом “ (статья 45,” часть 2), в том числе путем обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти и должностных лиц.

В соответствии со ст. 46, 52 Конституции РФ, ст.19, 23, ч.3 ст.29, 123, 125 УПК РФ, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, компенсации причиненного им ущерба, либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный (городской) суд по месту производства предварительного расследования

На основании изложенного, и в соответствии со ст. 18, 45, 46, 52 Конституции РФ, ст.19, 23, ч.3 ст.29, 123, 125 УПК РФ

П Р О Ш У:

1.Признать незаконным уклонение прокурора от проведения проверки по моему сообщению о признаках преступлений в отношении... и действий по умышленному сокрытию этих преступлений, выразившихся в официальных ответах, содержащих необоснованные и немотивированные отказы в возбуждении уголовного дела.

2. Обязать прокурора устранить допущенные нарушения и решить вопрос по сообщению о признаках преступлении по моих обращениям, с учетом оправдательного приговора, его действий незаконными.

3. Истребовать в судебное заседание материалы проверок моих заявлений о преступлениях в отношении и.

4. Настаиваю на рассмотрении настоящей жалобы только с моим участием.

Приложения:

Дата

Подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
23.12.2020, 10:10

Руководствуйтесь ст. 126 КАС РФ.

[quote]"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2020, 10:25

Вадим, для ответа на Ваш вопрос надо знать, о какой проблеме идет речь. Подача исков регулируется ГПК РФ или КАС РФ, но если речь идет об уголовном деле, то действия / бездействия можно обжаловать в порядке УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
23.12.2020, 10:40

Если иск по КАС РФ то ст 126 КАС РФ-можете направить как в прокуратуру так и в суд для направления прокуротуре

При ст 125 УПК РФ можно только жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Прокуратура решила не вникать?

Написала заявление в полицию, для привлечения лица к административной ответственности. Прокуратура отказала, но при этом написала привлечь по уголовному за клевету. Но! не так волнует клевета. Если прокуратура делает ссылки на закон об админ. Правонарушении (оскорбление) да еще и в СМИ, и пишет отказать, а если брать выборочно человек на мое остановитесь или я обращусь в полицию, написал - ты еще более полоумная, чем я мог бы себе представить. Пошла нах и т.п. разве когда человек другому пишет полоумная от того, что тот обратится в полицию, прокуратура расценила, как не унижение чести и достоинства, разве это верно? Т.е. я могу прийти в полицию или прокуратуру сказать что они полоумные и мне за это ничего не будет? Я никого не оскорблю этим? По их выводу получается, что это норма."По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком " - вот поясните, разве полоумная - это не унижение?

Юрист г. Пермь
04.02.2020, 08:19

Здравствуйте, Марианна!

Унижение.

Можно в данном случае требовать того, чтобы привлекли к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ)

Плюс взыскать деньги в гражданско правовом порядке за моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.02.2020, 08:25

Да, безусловно, данное обращение является унижением. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КОАП РФ в суд или в вышестоящую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
04.02.2020, 08:32
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы так эмоционально и сумбурно изложили суть вопроса, что отвечу теоретически.

ЕСли Вы написали заявление в полицию о привлечение к административной ответственности, то должна была быть проведена проверка, составлен протокол ст.28.2 КоАП РФ или протокол об отказе в привлечении к административной ответственности.

ПРи чем тут прокуратура? Вы в прокуратуру тоже что ли подавали жалобу?

Взаимосвязь двух органов не указана! ЕСли Вы направляете жалобу в полицию, то и отказывает полиция!

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В части оценочных категорий - которые вы указали, это устанавливается специалистами, экспертами, лингвистической экспертизой!

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

По смыслу приведенной нормы отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. При этом, непристойность формы высказывания оценивается судом.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

НЕ понятно, что Вы хотите?

ПРивлечь к административной ответственности? ТОгда обжаловать существующие решения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.02.2020, 08:34

Здравствуйте, уважаемая Марианна! Это оскорбление, т.е. административное правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, что унижает честь и достоинство лица, в отношении которого адресованы эти слова. Очень странно, что в этих словах прокуратура усмотрела клевету (ст.128.1 УК РФ). Однако за клевету как за уголовное преступление гораздо более строгое наказание, вследствие чего Вы можете с постановлением прокуратуры обратиться в полицию по факту размещения в СМИ клеветы в отношении Вас. Т.к. это клевета, выраженная в публичном выступлении, то возбуждает дело полиция, а не мировой суд. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию. А там пусть разбираются, оскорбление это и административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ либо клевета (ст.128.1 УК РФ).

Если же полагаете, что прокуратура решила не вникать и не возбуждать дело, то можете обжаловать их действия или бездействие вышестоящему прокурору, а также в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8060102
Юрист г. Томск
04.02.2020, 08:40

В вашем случае можно написать жалобу на ответ из прокуратуру. Если ответ подписан заместителем прокурора, то пишите в обращении в данную прокуратуру на имя прокурора, указав в заявлении, что не согласны в ответом заместителя от (дата и номер). Также в заявлении указать, что проверка проведена неполно, так как в действиях лица могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. Это исключительно прокурорская статья и возбудить или отказать по ней может только заместитель или сам прокурор. В заявлении обязательно написать прошу возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении того-то. Далее ваши действия, если проведенной проверкой опять нет оснований для принятия мер реагирования, обжалуйте ответ на имя прокурора субъекта. Обращаю внимание, что если идет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, то вам должно быть направлено определение об отказе, если его нет - опять же нарушение. Если такие обжалования не помогут, можно пробовать обращаться в суд, но обращаю внимание, что срок привлечение по ст. 5.61 КоАП РФ - 3 месяца с момента оскорбления. Также вы может ознакомиться с материалами проверки по вашему обращению, об этом нужно написать отдельное заявление. По делу об оскорблении, как правило, в материалах проверки должно быть заключение специалиста-лингвиста, на основании которого можно сделать вывод о том, есть ли в словах оскорбление в адрес человека или нет. Если такого исследования или заключения нет в материалах - опять же нарушение при рассмотрении обращения. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.02.2020, 08:51

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

[b]Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения[/b]. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом

Полоумная это конечно унижение чести и достоинства, если еще добавлено: Пошла на х и т.п.-тогда это чистейшей воды оскорбление В такой ситуации нужно Вам оспаривать отказ прокуратуры в возбуждении административного дела по ст 5.61 КОАП РФ либо в суде либо в вышестоящей прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Незаконное возбуждение уголовного дела на неустановленное лицо.

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

Юрист г. Новоуральск
19.04.2017, 10:28

Большинство уголовных дел возбуждается в отношении неустановленного лица, так как из материалов проверки достоверно не известно, кто совершил преступление, и все это устанавливается в ходе расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.04.2017, 10:29

Как ни странно, могут возбудить дело не на лицо а по факту совершения преступления квалифицируемое по определенной статье УК РФ

далее следствие устанавливает подозреваемых, которым - при собранных доказательствах - предъявляется обвинение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2017, 10:33

Здравствуйте!

Процессуальных нарушей в вопросе порядка возбуждения уголовного дела здесь нет.

Теперь стоит размышлять на тему защиты и оравдания по предъявленному обвинению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.04.2017, 11:09

Добрый день, Роман! До того момента, когда будет установлено именно следствием, а не заявлением потерпевшего, личность лица, совершившего преступление, дело возбуждается в отношении неустановленного лица. После проведения расследования устанавливается именно это лицо и оно привлекается к ответственности. Нарушения в этом случае нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.04.2017, 10:00

В том, что уголовное дело возбуждают в отношении неустановленного лица, каких либо нарушений нет. Ттк делается как правило тогда, когда следователь сомневается в достаточности доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности. Так как в случае возбуждения дела в отношении конкретного лица если это дело будет в последующем прекращено, данное лицо получит право на реабилитацию. То есть таким образом следователь перестраховывается. Это широкая практика и в этом никаких нарушений нет.

С того же момента как ваш друг получил статус подозреваемого, все меняется. Значит следователь посчитал что доказательств достаточно, и планирует направлять дело в суд, иначе бы он скорее всего не менял процессуальный статус друга. Поэтому посоветуйте другу обратиться к адвокату. Иначе его будут допрашивать с бесплатным адвокатом которого предоставит следователь.

Показания которые он даст с бесплатным адвокатом будут доказательствами даже в случае его последующего отказа от этих показаний.

Пусть с адвокатом акцентируют внимание на других возможных нарушениях, и как можно раьше вырабатывают правильную линию защиты.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7160926
Юрист г. Волгоград
03.04.2021, 08:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотрю я здесь на юристов... Короче говоря вам позор очередной товарищи юристы...

Категорически запрещается возбуждать уг. Дело в отнош. Неопр. Круга лиц при налициии данных, указывающих на совершение лицом преступления.

В соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 27.06.2000 года № 11-П,-. В целях реализации названного конституционного права необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого).

Недопустимо допрашивать подозреваемого, обвиняемого, в качестве свидетеля, поскольку это связано с прямым ограничением его права на защиту, искажает уголовно-процессуальную природу исходящих от него показаний (БВС СССР. 1974. № 4. С. 25), противоречит положению ст. 51 Конституции РФ.

Об этом указывал председатель Верховного суда В.М.Лебедев в своих научно-практических работах (например комментарии к уголовно-процессуального Кодексу РФ под редакцией председателя ВС РФ В. М. Лебедева).

А теперь для юристов, которые на бронепоезде: если человека допрашивают в качестве свидетеля при наличии подозрений в отн. Него, то он фактически не может быть допрошен в статусе свидетеля, так как природа исходящих от него показаний обременяется статьями 307,308 УК РФ. То есть, будущий обвиняемый по делу, возбужденному в отн. Неопр. Кр. Лиц, при наличии подозрений в отн. Лица, который стал по делу фигурантом, изначально лишается права на защиту, так как лишён возможности отказаться например от дачи показаний...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

Куда жаловаться на прокуратуру?

Прокуратура переслала обращение в ту организацию, на действие которой жаловалась. Куда жаловаться на прокуратуру? В вышестоящую прокуратуру? А в какой срок? Письмо датировано 26 июня, отправлено 14 июля.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 21:49

Генеральная прокуратура Российской Федерации. 125993, ГСП-3, Россия, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а. Справочная по обращениям в Генеральную прокуратуру Российской Федерации тел.: +7 (495) 987-56-56.

Сроки для обращений не ограничены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 21:50

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Закона о прокуратуре РФ запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. (п. 5).

Вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру с обжалованием действий должностного лица, осуществившего пересылку Вашей жалобы. Срок для обжалования не установлен, но рекомендую не тянуть с этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.07.2014, 21:52
Это лучший ответ

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ http://mosoblproc.ru/

СРОКИ ДЛЯ ЖАЛОБЫ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 04.06.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 4. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее - органы прокуратуры) и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

прокуратура Московской области http://mosoblproc.ru/

Адрес

ГСП-6, 107996, г. Москва,

Малый Кисельный пер., д. 5

Справочная служба

(495) 628–27–88

(495) 621–16–46

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.07.2014, 22:00

В вышестоящую прокуратуру

Срок не ограничен

п. 2.4. Приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» УТВЕРЖДЕНА приказом Генерального прокурора

Российской Федерации от 30.01.2013 № 45

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации

2.4 Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.

Направление таких обращений в органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия, недопустимо.

В части рассмотрения доводов о несогласии с принятыми решениями эти обращения рассматриваются в соответствии с настоящей Инструкцией, при этом не допускается передача обращения на разрешение лицу, чьи действия и (или) решения обжалуются.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

2.9. Сообщение заявителю подписывается начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры (далее - прокуратуры субъектов Российской Федерации), прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.07.2014, 22:30

ОБЖАЛОВАНИЕ

---соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2014, 06:07

Если вы жаловались на действия надзорных органов то обращение могло быть направлено в данный орган для выяснения всех обстоятельств. Если вызражаете на действия прокуратуры то можете обжаловать действия ка кне нормативный акт в течении 3-х месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Как ознакомиться с жалобой на меня.

В 2011 г. на организацию конкурентами написано полее 25 заявлений и жалоб в различные инстанции, ни одно не подтвердилось.

13.12.2011 г. прокуратурой города на основании жалобы не известного нам лица инициирована проверка соблюдения трудового законодательства.

30.12.2011 г. как руководитель по телефону был вызван к помошнику прокурора, при явке был опрошен. На мои требования ознакомить меня с жалобой, либо разъяснить её суть помошник прокурора отказала, пояснив, что я не имею права ознакамливаться с жалобой на меня и мою организацию. От знакомых удалось узнать, что жалоба написана якобы по факту выплаты черной зарплаты, неуплату НДС и уклонение от уплаты налогов и ведение черной бухгалтерии. И под роспиьс предоставила запрос в порядке ст.22 ФЗ О прокуратуре, без указания номера проверки с указанием основания прокуратурой города проводится проверка трудового законодательства. Данным запросом к 11.01.2011 г. у меня истребовали первичную бухгалтерскую документацию: 1) кассу за 2011 г. 2) карточку сч.70. 3) карточку сч.71. 4) движение по расчетному счету, а также просили явиться 11.01.2012 г. меня и гл.бухгалтера для дачи объяснения.

Организация не является платильщиком НДС. Режим налогообложения упрощенный - доходы минус расходы. Налоговая в декабре по поручению прокуратуры провела проверку - вызывала гл. бухгалтера, истербовала документы не найдя нарушений.

Ознакомления конкурентов с исстребованной первичной документацией означает фактически поражение.

Вопрос: Могу ли я ознакомиться (сам прочитать) в прокуратуре с жалобой на меня и мою организацию на законных основаниях? Если не могу, то каким образом мне подать заявление на клевету?

Адвокат г. Краснодар
03.01.2012, 13:20

Вячеслав,добрый день! В соответствии с Федеральным законам"О прокуратуре Российской Федерации", "О порядке рассмотрения обращения граждан в РФ",рассмотрение жалобы осуществляется в присутствии представителей заявителя, иных заинтересованных лиц. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации ответственность за объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений возлагается на руководителей органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации.

В случае непредоставления Вам жалобы, Вы вправе обжаловать действия вышестоящему прокурору либо в суд.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2012, 13:56

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2012, 13:58

Вячеслав, никак не ознакомитесь. читайте п.5 ст.10 Закона о прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение