С дома снят статус общежития, а теперь жилое помещение с объектами коммунального заселения. А статус какой?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Это многоквартирный жилой дом.

Посмотрите в Росреестре - открытые данные.

Виды жилых помещений

В соответствии с жилищным законодательством к жилым помещениям относятся жилой дом, (часть жилого дома), квартира (часть квартиры) и комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Под жилым домом (объектом индивидуального жилищного строительства, индивидуальным жилым домом) понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ; п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

Квартира представляет собой структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ч. 4 ст. 16 ЖК РФ).

Вероятно, дом с коммунальными квартирами.

Так как в объекте имеется БОЛЕЕ двух жилых помещений, пусть и "коммунального заселения", то в данном случае ДОМ должен получить статус многоквартирного дома (МКД).

Власти населённого пункта, в котором находится данный дом должны издать соответствующий нормативный правовой акт, в котором должно быть подтверждено изменение статуса дома: с общежития на МКД.

Если власти саботируют принятие соответствующего нормативного правового акта, то имеется возможность в судебном порядке признать данный объект капитального строительства - многоквартирным домом.