Рассчитываем срок исковой давности и дату подачи в суд с учётом новогодних праздников при споре о восстановлении на работе и незаконном увольнении

• г. Воронеж

Течение сроков исковой давности, спор о восстановлении на работе, незаконное увольнение-сейчас.

Как правильно рассчитать дату подачи иска в суд с учётом новогодних праздников?

Если увольнение состоялось 6 декабря, срок исковой давности установлен в 1 месяц, я правилтно понимаю что он начинает течь со следующего дня 7 декабря и истекает 6 января, а с учётом нерабочих дней последним днем подачи будет 10 января?

Или перенос в связи с нерабочими днями не действует если установлен срок в 1 месяц?

Ответы на вопрос (5):

Вы и так уже затянули время. Лично я отправил документы почтой 04.01.22 и теперь не волнуюсь за пропуск сроков.

Последний день 10 января.

Здравствуйте Михаил

До 10 января суды не работают.

Новогодние каникулы - нерабочие дни.

Поэтому последний срок переносится на первый рабочий день - 10 января.

Срок может восстановлен по ходатайству заявителя.

Уважительная причина - новогодние каникулы.

Обращайтесь в суд с заявлением.