Заключенный договор дарения квартиры при разводе - мнимый или реальный? Каковы шансы дарителя на выигрыш дела в суде?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Заключен договор дарения квартиры между дарителем и представителем одаряемого (близкого родственника) по доверенности, изначально между сторонами оговаривалось, что договор заключен не для фактической передачи прав собственности, при разводе дарителя дар возвращается (устно), одаряемый знал и был согласен. Теперь, после развода дарителя, он отказываться от дара не собирается. Представитель одаряемого по договору дарения готов выступать свидетелем фиктивности заключенного договора. Каков процент у дарителя выиграть дело по признанию сделки мнимой в суде? Договор был зарегистрирован в рег. палате, но по акту квартира не передана. Три года не истекли. Производился ремонт и дарителем, и одаряемым, жили попеременно и даже полгода вместе. Заранее благодарна всем ответившим.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна, г.Южно-Сахалинск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

Извините, но в своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09. 2012г

09:15 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Мнимая сделка - это сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия (п.1 ст.170 ГК РФ). Правовые последствия договора дарения (т.е. договора о передаче вещи в собственность) заключаются в том, что одаряемый приобретает права владения и пользования вещью, а также обязанности по содержанию данной вещи. Исходя из Вашего вопроса, одаряемый реально (а не фиктивно) реализовывал и права, и обязанности, вытекающие из его статуса собственника данного имущества: жил в квартире, пользовался, производил ремонт, и т.п. То обстоятельство, что отсутствует акт приема-передачи имущества, само по себе не делает договор мнимым, поскольку законодательством обязательное составление и подписание данного акта не предусмотрено. Все устные договоренности между одаряемым и дарителем также не имеют юридической силы, т.к. договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Процент выигрыша, к сожалению, очень мал. Нет ли у Вас аудиозаписей этих разговоров?

Спросить
Пожаловаться

Анна!

Такую сделку мнимой признать невозможно, дарение можно отменить только в случаях предусмотренных ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Даритель оформляет договор дарения дома и земельного участка двум одоряемым в равных долях. Один одоряемый не может присутствовать при регистрации договора в Рег. палате. Может ли он собственноручно подписать договор дарения, и оформить доверенность на второго Одоряемого для регистрации договора в Рег. палате? Т.е. второй Одоряемый будет подавать документы и от своего имени и от имени первого Одоряемого.

Помогите разобраться. Будучи представителем дарителя по нотариальной доверенности в 2007 году заключил договор дарения с одаряемым от имени дарителя. Через 1,5 года даритель умер. Наследник предъявил исковые требования к одаряемому по статье 177 ГК РФ (непонимание дарителем значения своих действий в момент удостоверения доверенности) о признании доверенности, выданной на мое имя недействительной, признании договора дарения, заключенного дарителем в моем лице недействительным и применением последствий недействительной сделки в виде включения квартиры в наследственную массу дарителя и признании права собственности на эту квартиру. Я К ДЕЛУ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ НИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, НИ КАК УЧАСТНИК ВСЕХ СДЕЛОК ПО АКТУ ДАРЕНИЯ. Суд решил: признать доверенность недействительной, договор дарения, заключенный дарителем в моем лице недействительным и т.д.В применении срока давности отказал: якобы наследник узнал о договоре дарения после смерти дарителя. Прошли три надзорные инстанции - отказ. Однако, исходя из смысла и назначения представительских отношений (ч.1 ст. 182, ч. 1 ст. 185 ГК РФ) договор дарения с одаряемым заключил именно я от имени дарителя и в его интересах. У дарителя и его правопреемника есть обязательства с соответствующими последствиями (ст. 188, 189 ГК РФ). Одаряемый просит меня подать жалобу в надзор (срок не истек) или предъявить самостоятельный иск, как лицо, не привлеченное к участию в деле. Я был другом обоих, сейчас на стороне одаряемого. Смогу ли я чем-либо ему помочь? Спасибо.

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Бабушка в мае 2010 дарит квартиру. Офомлен договор в обычной форме, зарегистрирован переход права собственности. По факту у внука с бабушкой всегды были теплые родственные отношения. В 1997 году было оформлено завещание. Для того, чтобы после смерти квартиру не смогла отсудить дочь дарителя (тетка одаряемого - как обязательную долю) было принято решение оформить договор дарения. В январе 2013 тетка узнает о договоре дарения и закатив бубушке истерику умоляет ее подать в суд об отмене дарения и после решения суда об отмене разделить квартиру (опять же по дарственной) между ней и нынешними одаряемым. Бабушка поддавшись уговорам соглашается и оформляет на тетку доверенность на предоставление своих интересов в суде, одновременно подают иск о признаниии договора дерения недействительным как притворную сделку (дарение прикрывает завещание). Все это время даритель и одаряемый проживали вместе, лицевой счет на квартиру оформлен на одаряемого, свет и телефон на дарителя. По факту за все платил даритель. Даритель инвалид по зрению 1 группы. (хотят сыграть еще и на этом). с вопросом обратился одаряемый.

Ситуация такая, нужен договор дарения нового образца. Даритель дарит квартиру 2-м одаряемым. Даритель и одаряемые родственники. Нужен один договор где будут вписаны даритель и одаряемые или два договора, то есть по одному на каждого одаряемого?

В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя"

и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?

Домовладение принадлежит собственникам на праве общедолевой собственности. Доли в натуре не выделены. Один из собственников дарит свою долю, но после заключения договора дарения через два года между дарителем и одаряемым прроисходит ссора. После чего даритель решает признать договор дарения мнимой сделкой. ССылаясь при этом, что договор не исполнен сторонами, а именно-даритель лично не передал свою долю, а одаряемый не принял ее, хотя, повторюсь, доли в натуре не выделены. При этом одаряемый оформил даннный договор дарения в юстиции, пользуется данным домовладением. Можно ли рассчитывать на справедливое рассмотрение дела в ВС,т.к. все решения Краснодарского суда-со слов дарителя - уже оплачены и не в нашу поользу. С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Между двумя родственниками произошел конфликт, в результате которого один был вынужден подарить другому единственное свое жилье. Для этого был заключен договор дарения в 2012 года, выдана доверенность лицом, которое подарило дом сроком на три года. В это период времени договор дарения был не зарегистрирован. Лицо, которое по договору является одаряемым обратилось в суд о признании права собственности на дом, признании договора дарения заключенным. Даритель возражает против удовлетворения иска. Будет ли пропущен срок исковой давности одаряемым и будет ли договор дарения признан мнимой сделкой, которая была совершена явно не добровольно.

Вы ответили мне на вопрос №411939:

"Уважаемый Олег! Со всеми документами на квартиру, право на которую у собственника должно быть зарегистрировано в федеральной регистрационной службе Москвы, паспортами дарителя и одаряемого необходимо посетить юриста или адвоката, который составит Вам текст договора дарения в 3 экз. Договор должен быть подписан дарителем и одарямым или их представителями по нотариально удостоверенной доверенности и передан обоими сторонами на регистрацию перехода права собственности в федеральную регистрационную службу с уплатой госпошлины в сумме 500 руб. С момента госрегистрации и выдачи св-ва о госрегистрации одаряемый становится собственником квартиры."

У меня вопросы по процедуре оформления.

1. "Паспортами дарителя и одаряемого необходимо посетить юриста или адвоката который составит Вам текст договора дарения". Личное присутствие дарителя при составлении договора обязательно? (Копия паспорта вместо паспорта дарителя подойдёт?)

2. "Договор должен быть подписан дарителем и одарямым". Подписи должны быть заверены нотариально?

3. Вы можете составить такой договор? Сколько это стоит?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение