Заключенный договор дарения квартиры при разводе - мнимый или реальный? Каковы шансы дарителя на выигрыш дела в суде?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Заключен договор дарения квартиры между дарителем и представителем одаряемого (близкого родственника) по доверенности, изначально между сторонами оговаривалось, что договор заключен не для фактической передачи прав собственности, при разводе дарителя дар возвращается (устно), одаряемый знал и был согласен. Теперь, после развода дарителя, он отказываться от дара не собирается. Представитель одаряемого по договору дарения готов выступать свидетелем фиктивности заключенного договора. Каков процент у дарителя выиграть дело по признанию сделки мнимой в суде? Договор был зарегистрирован в рег. палате, но по акту квартира не передана. Три года не истекли. Производился ремонт и дарителем, и одаряемым, жили попеременно и даже полгода вместе. Заранее благодарна всем ответившим.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна, г.Южно-Сахалинск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований !!!

Извините, но в своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09. 2012г

09:15 моск.

Здравствуйте, Анна! Мнимая сделка - это сделка, совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия (п.1 ст.170 ГК РФ). Правовые последствия договора дарения (т.е. договора о передаче вещи в собственность) заключаются в том, что одаряемый приобретает права владения и пользования вещью, а также обязанности по содержанию данной вещи. Исходя из Вашего вопроса, одаряемый реально (а не фиктивно) реализовывал и права, и обязанности, вытекающие из его статуса собственника данного имущества: жил в квартире, пользовался, производил ремонт, и т.п. То обстоятельство, что отсутствует акт приема-передачи имущества, само по себе не делает договор мнимым, поскольку законодательством обязательное составление и подписание данного акта не предусмотрено. Все устные договоренности между одаряемым и дарителем также не имеют юридической силы, т.к. договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Процент выигрыша, к сожалению, очень мал. Нет ли у Вас аудиозаписей этих разговоров?

Анна!

Такую сделку мнимой признать невозможно, дарение можно отменить только в случаях предусмотренных ГК РФ