Могу ли я отказаться от наследства? Опыт и рекомендации

• г. Брянск

Отец умер 5 лет назад. Завещание не оставил. Все имущество распределилось в равных частях между мной, сестрой и нашей мамой. На момент смерти отца я был прописан у него в доме. Я в наследство не вступал, никаких бумаг не получал и не подписывал. Могу ли я сейчас отказаться от причитающейся мне части наследства, не в пользу кого-либо, а просто отказаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете просто не вступать в наследство.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Поскольку Вы проживали с отцом на момент его смерти, были прописаны, то Вы считаетесь принявшим наследство и в любое время можете получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство и затем распорядиться своей долей (подарить, продать)

Отказ от наследства возможен только в течение шести месяцев после смерти наследодателя.