Как будет делиться наследство мужа, полученное в браке, с сыном от другого брака?

• г. Курган

Муж находясь в браке со мной вступил в наследство на квартиру от мамы своей (она живая) ,муж умер, есть сын от другой жены, как будет делится наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы что то путаете: при живой маме ваш муж ни как не мог вступить в наследство.

Если у мужа было наследство то оно будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ: этовы его жена. Его мать и сын.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом Ваш муж вступил в наследство своей мамы, если она жива? Уточните свой вопрос в этой части. Касательно наследства Вашего мужа - оно будет делиться между наследниками первой очереди, в равных долях (дети, родители, супруга).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди будут являться дети, супруг и родители умершего. Наследуют в равных долях. Однако, из Вашего вопроса не понятно, как он мог вступить в наследство, если мать живая? Это в принципе невозможно. Если он умер раньше матери, то будет наследование по праву представления. В частности, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Т.е. его сын вступит в права наследования, если нет других наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Как он мог вступить в наследство мамы своей, если она живая?!

Очевидно, квартиру мама ему подарила.

В любом случае, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители, все в равных долях. В Вашем случае - мама, сын и Вы. При отсутствии завещания, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Умер муж, у нас двое маленьких детей, есть сын от первого брака 37 лет. Как поделить частный дом, принадлежащий мужу.? Дом был построен до вступления в брак со мной. Прожили мы 10 лет вместе в этом доме. Сын не жил с нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение