Как решить проблему с нерадивым соседом, который загромождает ваш участок и отказывается общаться?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед не убирает землю которую он насыпать на мой участок с фундамента забора, который был построен до покупки мной участка. И вывел славные трубы с его дома прям мне на участок. На общение не идёт и только грузит. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд, с негаторный иском, с ув.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, на дачном участке соседи захватили часть моего участка, залив металлические столбы бетоном (на территории моей земли находящейся в собственности) и обтянув сеткой рабицей. Забор категорически передвигать отказались, сказали "все вопросы через суд". Я обратилась в частную геодезическую фирму для указания поворотных точек в натуре на смежной границе, чтобы не быть голословной, мои подозрения подтвердились. После чего я обратилась в росреестр с заявлением о захвате территории (ст. 7.1 КоАП). Представители росреестра подтвердили захват территории, но устно мне сказали, что соседи могут снять сетку рабицу и тем самым фактически преграду устранят, а требовать их устранить забетонированные столбы росреестр не вправе. На мой вопрос, могу ли я самостоятельно убрать эти столбы, мне ответили, нет, соседи могут на меня заявление написать о порче их имущества.

Вопрос заключается в следующем, помимо суда, куда я могу обратиться с просьбой, чтобы соседи убрали забетонированные столбы с моей территории? Может есть какая-то статья в кодексах касаемо данной ситуации? Документы с росреестра о захвате территории и устранении прегаждения будут на руках скоро.

Сосед сделал насыпь из глины между своим домом и забором моего участка. Теперь глина отравляет растения когда стекает после дождя на мой участок. А также перекосило забор этой насыпью. Как законодательно обязать соседа убрать эту насыпь из глины.

Как заставить соседей вывезти гору деревянных поддонов с моего участка. (Когда-то им разрешили их временно выгрузить туда). Ходили в администрацию, но кроме как выписать штраф, на которые соседи наши не реагируют, они ничего не могут сделать. А поддоны мне мешают строить дом и вообще из-за них чуть пожар не случился.

Соседка поставила забор на фундаменте и не оставила отверстия для стока воды. Теперь нас затапливает после каждого дождя. Что делать, можно ли с этим бороться законными методами? Живем в Краснодарском крае.

Имею дачный участок в снт. На границе с соседями есть резкий перепад высот (земляной склон). То есть участок соседа находится ниже моего на полметра. Задумали поставить забор-рабицу не выше 1.5 м аккурат по этой границе, 50% оплачиваю я и 50% сосед. Но сосед говорит, что подвижки грунта в любом случае неизбежны (грунт медленно движется с моего участка на участок соседа). И поэтому я должен буду оплатить все возможные расходы на правку и переустановку забора в будущем, т.к. забор скорее всего наклонится в сторону соседа. Он считает, что это полностью моя ответственность. Иначе он обратится в суд. Укреплять земляной склон ленточным бетонированием с забором рабицей он не желает. Ему видите ли серый бетонный фундамент забора настроение будет портить... Я же хотел поднять бетонный фундамент забора на высоту полметра, чтобы грунт далее не сползал и сверху заборчик из рабицы не высокий.

Участки 30 лет назад не имели этого резкого перепада рельефа. Там был склон невысокого холма. И предыдущие хозяева земли 30 лет назад договорились его выровнять, сделали ровные терраски на обоих участках. Так появился перепад высот в 0.5 метра. Разве я один должен нести ответственность за состояние этого склона? Может ли сосед меня засудить за самостоятельную установку рабицы на полуметровом бетонном фундаменте?

Сосед ломает буквально мой забор облакотив на него сл своей стороны железные конструкции. Имеем ли мы право в этом случае перелезть на его участок и убрать кострукции с забора 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение