Как смягчить наказание за нападение на мужа в состоянии паники? Возможно ли условный срок без адвоката и денег?

• г. Иркутск

Мы с мужем пришли в гости к свекрови, посидев у мужа со свекровью произошёл конфликт и муж злой пошёл домой. Я немного посидев ещё пошла домой. Придя домой муж устроил скандал. Я легла уже спать но он стащив меня с кровати начал орать и драться. Потом он меня толкнул и я упала, он взял за сорочку начал меня душить, я начала задыхаться тк я ещё недавно после ковида. Он ушёл в кухню. Я встала оделась и хотела уйти, но он меня не пускал. В состоянии паники и страха я взяла нож и кинула в его сторону, он стоял от меня в 4 метрах, не смотря куда улетел нож я выбежала из дома и побежала к свекрови. Пробежав 15 20 метров я увидела что муж бежит за мной. Догнав меня он сказал что ты сделала и пошёл быстрым шагом вверх, я побежала вниз домой. Придя домой я увидела кровь. Подойдя на место где стоял муж я увидела нож и кровь на паласе, испугавшись я помыла нож и протёрла ковёр, но следы всё равно были видны. Затем я позвонила свекрови думала он у неё, но у неё его не было. Через какое-то время пришла полиция и сообщила мне что он в больнице в реанимации на операции. Задета брюшная полость. Тяжкий вред здоровью. На следующий день его перевели в палату. Муж заявление не писал и претензии ко мне не имеет. Я не судима. Ребёнок 8 лет. Я очень переживаю за ребёнка, он очень привян ко мне. Подскажите пожалуйста как хотя-бы смягчить наказание до условного срока? И возможно ли? Адвоката в моём случае обязательно? Денег если честно нет платить адвокату.

Ответы на вопрос (3):

Адвоката Вам назначат в суде за счет государства. Только эти расходы государства на оплату труда адвоката будут взысканы с осужденного (с Вас) и в приговоре об этом обязательно будет указано. До суда, как я понимаю, еще далеко. Еще не расследовано уголовное дело, квалификация не известна (какой состав преступления - т.е. какая статья УК Вам вменяется - ) . Поэтому рассуждать о том, какое наказание будет - мягко говоря рано. И рецептов готовых не бывает. Адвокат должен давать совет только после того, как изучит хоть какие-то материалы дела. Пока только один совет можно дать: Подробнее ➤ (на это странице подробно написано как вести себя у следователя) : пока в дело не вступит адвокат - ничего не подписывать.

С учетом изложенных обстоятельств в Вашем случае можно вести речь о необходимой обороне. Адвокат, которого Вам назначат, должен эту позицию довести до следователя. Так же не помешало бы пройти судебную психиатрическую экспертизу на предмет аффекта.

Даже если у мужа к Вам нет претензий, то это ничего не меняет, в данном случае Ваше уголовное дело относится к уголовным делам публичного обвинения. Советом на сайте тут не обойтись, однозначно Вам требуется адвокат!