Как смягчить наказание за нападение на мужа в состоянии паники? Возможно ли условный срок без адвоката и денег?

• г. Иркутск

Мы с мужем пришли в гости к свекрови, посидев у мужа со свекровью произошёл конфликт и муж злой пошёл домой. Я немного посидев ещё пошла домой. Придя домой муж устроил скандал. Я легла уже спать но он стащив меня с кровати начал орать и драться. Потом он меня толкнул и я упала, он взял за сорочку начал меня душить, я начала задыхаться тк я ещё недавно после ковида. Он ушёл в кухню. Я встала оделась и хотела уйти, но он меня не пускал. В состоянии паники и страха я взяла нож и кинула в его сторону, он стоял от меня в 4 метрах, не смотря куда улетел нож я выбежала из дома и побежала к свекрови. Пробежав 15 20 метров я увидела что муж бежит за мной. Догнав меня он сказал что ты сделала и пошёл быстрым шагом вверх, я побежала вниз домой. Придя домой я увидела кровь. Подойдя на место где стоял муж я увидела нож и кровь на паласе, испугавшись я помыла нож и протёрла ковёр, но следы всё равно были видны. Затем я позвонила свекрови думала он у неё, но у неё его не было. Через какое-то время пришла полиция и сообщила мне что он в больнице в реанимации на операции. Задета брюшная полость. Тяжкий вред здоровью. На следующий день его перевели в палату. Муж заявление не писал и претензии ко мне не имеет. Я не судима. Ребёнок 8 лет. Я очень переживаю за ребёнка, он очень привян ко мне. Подскажите пожалуйста как хотя-бы смягчить наказание до условного срока? И возможно ли? Адвоката в моём случае обязательно? Денег если честно нет платить адвокату.

Ответы на вопрос (3):

Адвоката Вам назначат в суде за счет государства. Только эти расходы государства на оплату труда адвоката будут взысканы с осужденного (с Вас) и в приговоре об этом обязательно будет указано. До суда, как я понимаю, еще далеко. Еще не расследовано уголовное дело, квалификация не известна (какой состав преступления - т.е. какая статья УК Вам вменяется - ) . Поэтому рассуждать о том, какое наказание будет - мягко говоря рано. И рецептов готовых не бывает. Адвокат должен давать совет только после того, как изучит хоть какие-то материалы дела. Пока только один совет можно дать: Подробнее ➤ (на это странице подробно написано как вести себя у следователя) : пока в дело не вступит адвокат - ничего не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

С учетом изложенных обстоятельств в Вашем случае можно вести речь о необходимой обороне. Адвокат, которого Вам назначат, должен эту позицию довести до следователя. Так же не помешало бы пройти судебную психиатрическую экспертизу на предмет аффекта.

Спросить
Пожаловаться

Даже если у мужа к Вам нет претензий, то это ничего не меняет, в данном случае Ваше уголовное дело относится к уголовным делам публичного обвинения. Советом на сайте тут не обойтись, однозначно Вам требуется адвокат!

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. Мои бывший муж приходит ко мне домой якобы к ребенку когда ему вздумается. Может месяцами не появляется, а потом заявиться как не в чем не бывало. Приходя он постоянно мне грубит. Критикует, поучает что я мол не так ухаживают за ребенком и т.д хотя сам при этом ребенком не занимаеться. Провоцирует меня на конфликт, оскорбляет. Может демонстративно психовать, швырять куртку, пугать. Если я пытаюсь себя защитить от его нападков. Все это на глазах у детей. Скажите как мне быть и что мне делать. Я не хочу отказывать ему во встречах с ребенком так как боюсь что он тогда начнет забирать ребенка к себе. Я конечно не знаю но переживаю за то как он будет относиться к нему раз позволяет себе такое. Я и развелась с ним из за его жесткого обращения со мной (психологического, насчет физического не уверена, но он позволял себе швыряться стульями, разбивать посуду, нависать над мной, угрожать мне и оскорблять) В суде я не смогла этого доказать т.к не было не диктофон записи, видео, свидетелей. Это всегда происходило не ожидано и без свидетелей. В суде мне сказали что я не имею права препятствовать ему в общении с ребенком так как он якобы на ребенка ни как не воздействует, а то что это происходит на его глазах. Хотя было такое что он громко орал на меня и ребенок от страха зажимался, не давал укладывать ребенка спать включая вечером на всю громкость телевизор говоря мол не приучай к тишине после чего ребенок не мог уснуть и многое др. Доказательств нет и слушать меня даже не стали. Я в отчаянии.

Я с мужем прожила в доме более 30 лет. Но дом был оформлен на свекровь. Муж умер. Свекровь умерла позже, перед смертью завещала дом своей дочери. Которая там никогда не проживала и не была прописана. Заловка оформила собственность и подала документы в суд на мое выселение. За прожитые годы мы с мужем делали неоднократно ремонт, провели газ. Это могут подтвердить все соседи. Может ли она меня выселить? Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацю?

Свекровь устроила страшный скандал с истерикой. Пришлось нам с мужем в 2 часа ночи выставить ее из дома, поскольку перебудила всех соседей и ребенка. Дали денег на такси, чтоб ехала домой. Пальцем никто не тронул. Утром она появилась снова, конечно, с давлением, но уже без скандала и с некоторым просветелением в голове. Сегодня позвонила, заявила, что сняла побои и подает заявление в милицию. Какие такие побои-непонятно. Где она была с 2 ночи до утра, не знаем. Человек такой, что могла и сама синяков наставить, и попросить кого-нибудь. Ей от нас нужны деньги, поэтому могла и на такое пойти. Два дня нам шлют смс ее подруги с угрозами разобраться и т.д. Что нам предпринять в свою защиту? И как оградить ребенка 7-ми лет от общения, хотя бы временно?

Вопрос такой. Мы развелисьс мужем год назад, он выгнал нас ночью с 10 месячным ребёнком с вещами и отправил на газели домой. Он имеет 3 больших квартиры, ребёнок единственный, но выделять он ничего не захотел. Ребёнка он не хотел, из-за него в принципе и выгнал нас, у него психическое заболевание связанное с чистотой. Он даже готовить в квартире не разрешал. А маленькому ребёнку приходилось.. он кричал злился, его всё раздражало. Деньги платит, но не со своих доходов, а то что дают старенькие бабушки правнуку. Ребёнка берёт его мать, моя бывшая свекровь к себе в загородный дом. ему скоро 2..она дурно на него влияет, всё позволяет, она проживает с мужчиной кавказской национальности и он кормит ребёнка остротами, учит что женщин надо выгонять из-за стола, что когда мужчины разговаривают им нельзя входить и т.д.естественно он приезжает оттуда неуправляемый. Её дача находится в закрытой зоне т.к. там военные части и въезд строго по пропускам. Привозит ребёнка ни когда мы договариваемся, а когда ей удобно и когда она едет в город по делам. Бывший муж всё время угрожает, что мы купим любой суд и заберём сына. Сам он с ним жить и растить не хочет, но маме и её сожителю скучно загородом, они на пенсии.. когда ребёнок родился, они его не прописали, сказали, что потом с милицией не выгонишь.. хотя у них с мамой 6 квартир на двоих. У моей мамы квартира была не оформлена в собственность и чтобы прописать ребёнка пришлось бегать, всё оформлять.. ребёнок был бомжом всё это время нельзя было даже начать оформлять пособия.. когда я прошу деньги на ребёнка, на праздник или хотела отдать его на развивающие занятия, свекровь отвечает отдавай мне и всё у него будет.. а так пусть твои ё...ри платят, ищи их себе.. я естественно ребёнка отдавать не собираюсь полностью на воспитание.. сам муж раза 2-3 за год заезжал к матери пообщаться с ребёнком и то приезжал с друзьями и пил там. так вот они хотят подать в суд в случае если я буду редко давать сына и выбить себе чёткие дни. я учитывая все обстоятельства и отношение не хочу чтобы она его часто брала и настраивала против нас. скажите пожалуйста имею яправо не давать ребёнка свекрови? И какое время присудят отцу его видеть и где? потому что кормить он его не будет, дома нельзя готовить.. да и находится с ним он долго не может.. будет судиться просто чтобы навредить мне и отвозить сына к маме на дачу, куда нам не проехать даже. Какие у меня шансы? Хотелось бы свести общение с ними до минимума. Спасибо.

Я хочу развестись с мужем. В ответ он и свекровь говорят, что будут бороться за ребенка и сделают все, чтобы он жил с ними, а я приходила в гости, когда они разрешат.

Заключать алиментное соглашение муж категорически отказался.

Что сделать, что бы суд определил место жительство ребенка со мной?

На учете в пнд не состою, есть работа, прописана в трехкомнатной квартире со своей мамой. В общении с мужем и его родственниками ребенка не ограничиваю и со своей стороны никогда не позволяла подобных угроз.

Но меня смущает пара моментов.

Обычно юристы пишут матерям, что если вы занимаетесь воспитанием ребенка и не ведете аморальный образ жизни, то суд оставит его с вами. А именно в этих вещах меня обвиняют муж и свекровь, правда, абсолютно ничем не аргументируя и не объясняя, почему они так считают.

Скажите пожалуйста, что подразумевает суд под этими вещами - не заниматься воспитанием ребенка и вести аморальный образ жизни?

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем и его родителями. С мужем не ругаемся. Ругаемся в основном со свекровью. В основном по бытовой теме. Она хочет чтобы было все по ее.Я и так стараюсь все делать как хочет она! Но бывает что чаша терпения переполняется. Муж всегда на ее стороне. Он в будни на работе, а на выходных с друзьями на охоте. Такое ошушение что я вышла замуж за свекровь! Я не алкоголичка, не курю, не наркоманка! Еше в декретном отпуске, но нашла работу, работаю неделя через неделю. Да не спорю, свекровь помогает по дому. Я одно сделаю она другое. Бывают солнечные дни, считаю, что когда живем все вместе так и должно быть. У нас ребенок 2 г.10 мес. Сынок бегает за мной как хвостик. Души в нем не чаю. Это мой долгожданный ребеночек! Всегда у меня сытый, чистенький. С младенчества приучала к режиму. Кормила грудью до 1 г.10 мес. Но моя проблемма в том, что последнее время, во время ссоры со свекровью она начала заикаться, что отсудит у меня ребенка. Мне ее слова, как ножом по сердцу! Главное, что муж МОЛЧИТ! О разводе мы и не думаем. У моей мамы однокомнатная квартира. Папа умер давно. Есть сестра она замужем, живет у мужа. Но мы все прописаны у моей мамы. А у мужа частный дом. Еше строят второй этаж, для отдыхаюших. Муж уходить в другое место жить не хочет. Подскажите как мне быть? Возможно такое, что они отсудят у меня моего ребеночка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение