Как забрать документы из суда и подать иск на нового ответчика после ДТП

• г. Кемерово

После ДТП подавал в суд на собственника авто, приложил все документы, квитанции и саму оценку автомобиля. Суд вынес решение и мне нужно подавать иск на другого человека, как забрать эти документы и вообще возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Можно забрать документы письменным заявлением в суд.

Здравствуйте Кирилл!

Из материалов дела Вы можете получить документы в виде копий. Для этого необходимо подать заявление в суд о предоставлении материалов дела для ознакомления. И когда Вам выдадут дело, Вы сможете сделать копии / фотокопии необходимых Вам документов.

Подайте ходатайство в суд о выдаче вам этих документов в связи с необходимостью для предъявления в другой суд и вы их выдадут.

Здравствуйте. Материалы, на основании которых суд вынес (отказное?) решение, не могут быть выданы Вам в подлинниках, они являются ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ по этому делу. Вы можете сделать только ксерокопии материалов дела, которые не годятся для подачи иска в другой суд. Вам потребуется подлинник отчёта экспертизы, документы о ДТП.