Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне и моему сыну?

• г. Хабаровск

С мужем развожусь на днях, сын (17 лет) и я собственники квартиры (досталась по приватизации мне, сыну и моему отцу, отец умер, на меня перешла доля), мужем муж тогда не был, стал мужем и сына оформил на себя после приватизации, сын его. После развода я одна могу выписать уже бывшего мужа из квартиры или сына тоже надо привлекать? И как быстро надо его выписывать? (дать ему возможность найти другое жильё). Телефон не всегда могу взять-ушей много.

Ответы на вопрос (5):

Можете выписать бывшего мужа из квартиры. Для этого нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, да снять с регистрационного учета м выселить как бывшего члена семьи, можете через суд вместе с сыном иск подавать придется, т.к. он сособственник. На суд и вступление решения в законную силу, чтобы вы могли его исполнить через приставов, например, уйдет несколько месяцев. Бывший муж вполне будет в состоянии снять и т.д. другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд от своего имени и как законный представитель несовершеннолетнего о снятии с регистрационного учета, признании утратившим права пользования жилым помещением и о выселении, срок определяете самостоятельно, но лучше когда решение о разводе вступит в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Пока сыну не исполнилось 18 лет вы вправе ещё и алименты взыскать, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сын прописан вместе с отцом в неприватизированной квартире, отец умер, сын автоматически наследник?

Нам с мужем по 65 лет. У мужа есть взрослая дочь от первого брака, инвалид 2 гр., у дочери двое детей. Мы обеспечили и дочь, и ее детей недвижимостью. Сами имеем 1 квартиру, 1 машину, гараж и дачу. Все это куплено в браке, свидетельства права собственности выписаны на мое имя. Т.к. у мужа проблемы со здоровьем уже последние 20 лет, он не работает и несчастье может случится в любой момент. А тут еще дочь его претендует на нашу квартиру. Если вдруг с мужем что-то случится я останусь на улице на старости лет. Муж тоже это понимает, но вот как оформить документы так чтобы его дочь с внуками не претендовали на нашу квартиру мы не знаем. Подскажите пожалуйста как оформить нашу квартиру чтобы его дочь не предъявляла права на нее после смерти супруга. Спасибо.

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Я со своей дочерью прописана у дедушки, помимо нас ещё дяди и дети их, дом под снос, дяди почему то якобы хотят забрать мою долю с дочерью, насколько это возможно? И как защитить свои права?

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение