Как выписать бывшего мужа из квартиры, которая принадлежит мне и моему сыну?

• г. Хабаровск

С мужем развожусь на днях, сын (17 лет) и я собственники квартиры (досталась по приватизации мне, сыну и моему отцу, отец умер, на меня перешла доля), мужем муж тогда не был, стал мужем и сына оформил на себя после приватизации, сын его. После развода я одна могу выписать уже бывшего мужа из квартиры или сына тоже надо привлекать? И как быстро надо его выписывать? (дать ему возможность найти другое жильё). Телефон не всегда могу взять-ушей много.

Ответы на вопрос (5):

Можете выписать бывшего мужа из квартиры. Для этого нужно обращаться в суд.

Наталья, да снять с регистрационного учета м выселить как бывшего члена семьи, можете через суд вместе с сыном иск подавать придется, т.к. он сособственник. На суд и вступление решения в законную силу, чтобы вы могли его исполнить через приставов, например, уйдет несколько месяцев. Бывший муж вполне будет в состоянии снять и т.д. другое жилье.

Вы вправе обратиться в суд от своего имени и как законный представитель несовершеннолетнего о снятии с регистрационного учета, признании утратившим права пользования жилым помещением и о выселении, срок определяете самостоятельно, но лучше когда решение о разводе вступит в законную силу.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

Пока сыну не исполнилось 18 лет вы вправе ещё и алименты взыскать, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.