Муж прописан в квартире социального найма с неуплаченным долгом - что будет дальше?

• г. Саратов

У мужа есть квартира, он просто имеет там место прописки, также там прописаны двое наших несовершеннолетних детей, они люди ведущие асоциальный образ жизни, за коммунальные услуги не платят, долг у них около 600 тыс рублей, мы о долге не знали, нам говорили, что они платят, квартира муниципальная, прописаны там мать, отец, брат мужа, и наших двое детей, на мужа администрация подала в суд по долгу социального найма, арест счетов, сумма 22 тыс р., я так понимаю, что администрация расселит теперь их квартиру? Мы не знаем с мужем с чего начать в расстеренности.

Ответы на вопрос (3):

Начать оплачивать долги, иначе действительно могут выселить.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

- если желаете приватизировать квартиру, то надо оплатить долги;

- надо было ходить на судебные заседания по взысканию долгов - тогда могли бы просить суд применить срок исковой давности - остались бы долги только за последние 3 года;

- если "переселение", то это в судебном порядке - не быстрый процесс;

- должны предоставить жилье пригодное для проживания;

- собственник квартиры - Департамент (администрации по жилищным вопросам) может снять у регистрационного учета мужа и детей, т.к. они фактические здесь не проживают...

Спросить
Пожаловаться

Отменять судебный приказ и в судебном заседании, если иск подадут, определять фактический долг, который он платить должен за детей видимо. Если долг за сроком исковой давности в 3 года, то снижать его заявив в суде о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть квартира. В ней прописаны: муж,я,двое несовершеннолетних детей, брат мужа и его сын. В квартире наша семья не проживала (снимали). Постоянно проживал брат, один. Сейчас брат уехал и мы переехали по месту прописки и обнаружили долг за квартплату 52000 рублей! Обязаны ли мы его выплатить, если там не жили? Счетчиков в квартире нет. И дадут ли нам льготы, если есть долг, муж Ветеран Боевых Действий?

Я и ребёнок прописаны в квартире мужа (мы единственные люди кто там прописан) муж выгоняет, имею ли я право остаться в этой квартире если там прописана и я и мой несовершеннолетний ребёнок.

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

У мужа квартира дарственная, у нас с ним двое детей совместных, разведены, но все там прописаны, выгоняет нас из дома, какие права у меня?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода меня бывший муж с несовершеннолетними детьми не пускает в муниципальную квартиру, где мы прописаны. Мы вынуждены были снимать квартиру в другом районе. Поскольку больше снимать не можем, встал вопрос о вселении по месту прописки. Бывший супруг препятствует вселению и грозится выписать нас как неприобретших право проживания в квартире. Как мы можем поселиться по месту прописки: суд, милиция? И реальна ли угроза бывшего о выписке нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение