Развод супругов с тремя детьми - кто получит квартиру и материнский капитал?

• г. Архангельск

2 супруга имеют по 1 ребенку от разных браков (мужчина - отец одиночка официально, женщина - мать в разводе) . вступили в брак родился 3 ребенок. Купили квартиру в ипотеки. Использовали мат капитал со стороны матери. Сейчас развод. На что может претендовать отец? Сейчас он по факту на улице со своим ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Отец вправе претендовать на долю в общем имуществе.

Если был использован мат. капитал, то отцу должна быть выделена доля (если он от нее не отказался).

Подаёт иск на раздел имущества и делится ипотечная квартира на супругов и на детей с учётом маткапитала. Мужчина после выделения ему доли регистрируют своего ребёнка в квартире и подаёт заявление в суд на определение порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с учётом своих долей. На совместного ребёнка 50 % ЖКУ придётся оплачивать. Разделят также долг ипотечный и тот кто после развода будет платить за ипотеку тот вправе взыскать с бывшего 1/2 от выплат.