Можно ли вернуть пособие по беременности и родам и получить выплаты от работы?

• г. Барнаул

Я получила пособие по беременности и родам от соцзащиты. Сейчас меня восстанавливают на работе. Могу я отказаться от выплаты и вернуть больничный, для того чтобы мне выплатили от работы?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника в период пребывания его на больничном не допускается даже по собственному желанию. Если работник в соответствии со ст. 80 ТК РФ обратился с заявлением об увольнении, находясь на больничном, заявление может быть удовлетворено только по окончании срока больничного. Поэтому у Вас нет надобности отказываться от оплаты больничного. Напишите в заявлении об увольнении такую примерно фразу: «уволить прошу по окончанию срока пребывания на больничном». В этом случае, удовлетворяя Вашу просьбу, Вам выплатят компенсацию за период пребывания на больничном.

Что ж, если не нужна Вам такая компенсация, можете получить ее и передать кому-нибудь. Это Ваше право.