Можно ли вернуть пособие по беременности и родам и получить выплаты от работы?

• г. Барнаул

Я получила пособие по беременности и родам от соцзащиты. Сейчас меня восстанавливают на работе. Могу я отказаться от выплаты и вернуть больничный, для того чтобы мне выплатили от работы?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника в период пребывания его на больничном не допускается даже по собственному желанию. Если работник в соответствии со ст. 80 ТК РФ обратился с заявлением об увольнении, находясь на больничном, заявление может быть удовлетворено только по окончании срока больничного. Поэтому у Вас нет надобности отказываться от оплаты больничного. Напишите в заявлении об увольнении такую примерно фразу: «уволить прошу по окончанию срока пребывания на больничном». В этом случае, удовлетворяя Вашу просьбу, Вам выплатят компенсацию за период пребывания на больничном.

Что ж, если не нужна Вам такая компенсация, можете получить ее и передать кому-нибудь. Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск на восстановление на работе и выплаты декретного пособия по беременности и родам. Но они подали возражение так как при ликвидации я должна была обратиться в соцзащиты для данной выплаты (соцзащиты выплатила мне пособие в размере 3500). Имею ли я право на получение этой выплаты от работодателя если я получила от соцзащиты при восстановлении на работе?

Соц. защита требует вернуть сумму выплаченного пособия малоимущим на ребенка, так как при подачи документов в этом году выяснилось что муж учредитель фирмы, в которой работает и я якобы скрыла эту информацию. Нигде не указано, что эту информацию я должна была предоставить, и ниразу сотрудники не спросили меня об этом, я просто элементарно не знала, что эта информация нужна. Дивиденды он никогда не получал. Фирма работает на грани банкротства. Как быть?

Если женщина уволилась по собственному желанию во время беременности, и до рождения ребёнка не устроилась на работу может ли муж получить пособие по беременности и родам.

Можно ли уволиться с работы, находясь на больничном по БиР?

Нахожусь на больничном по БиР до 13.01.2021. Планирую сменить работу и выйти с 01.12.2020 на работу в другую организацию.

Могу ли я это сделать? И надо ли выплачивать часть выплаты по данному листу нетрудоспособности?

В 2016 году оформили с мужем пособие как малоимущая семья. У нас трое детей. До сих пор новых документов и сведений соц. защита у меня не требовала. Сейчас уезжаем на неопределенных срок за пределы РФ. Хочу написать добровольный отказ от пособий. Понимаю, что могут заставить вернуть лишне выплаченные пособия и наложены на нас штрафы. Как грамотно написать заявление на отказ от пособий, чтобы снизить штрафные санкции? Или.

При ликвидации организации я обратилась в соцзащита для выплаты пособия по беременности и родам. Сейчас в суд подала исковое заявление о восстановлении на работе и выплаты пособия по бер и родам. Ответчик подал возражение так как при ликвидации я должна была обратиться в соузащиту и просит мне отказать в требовании. Могу ли я отказаться от пособия в соцзащиты (так как всего там ежемесячно выплачивают по 700 руб) и предъявить работодателю при восстановлении на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от больничного по беременности и родам сразу после рождения ребёнка, а пособие по уходу за ребенком оформить на мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение