Глава Якутска призывает жителей уничтожать уличных собак без помещения в приют - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

В Якутске глава города Е. Григорьев призывает жителей города выйти на уничтожение уличных собак любым доступным способом, т. е. это могут быть ружья, палки, вилы и т. д. Не отлавливать и помещать в приют, а именно уничтожать. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

Нет, его призвавы неправомерны, обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

У вас неверные сведения.

В Якутске 29 декабря стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ, ученую, мать двоих детей Сардану Слепцову, собаки загрызли женщину, она скончалась.

Глава города направил обращение в Госдуму о внесении изменений в Федеральный закон

Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту халатности ОМС

Введен режим ЧС в одном из округов.

Всё-под контролем прокуратуры.

Мобилизована вся имеющаяся техника, максимальное количество людей из всех структурных подразделений и предприятий, чтобы отловить эту стаю собак.

В ноябре в Якутске в районе городского ипподрома уже было зафиксировано нападение стаи бездомных собак на женщину. Тогда в соцсетях также было распространено видео, где женщина отбивалась от нападающих на нее животных. Республиканская прокуратура тогда обещала дать "оценку обеспечения уполномоченными лицами безопасности жизни и здоровья граждан, полноты проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных".

Жестокое обращение с животными вменят убивцам.