Могу ли я вернуть подарочный сертификат за наличные, если не знаю кто его подарил?

• г. Москва

Подарили подарочный сертификат, который бы л куплен за безналичные.

Но я не знаю кто мне его подарил, могут ли мне его вернуть за наличные?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия приобретения в магазине. В подавляющем большинстве подарочный сертификат не подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут вернуть деньги за сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Спросить
Пожаловаться

Это же подарок. Подарочный сертификат не подлежит возврату.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете вернуть деньги по данному сертификату, отказать не могут либо обращайтесь в Роспотребнадзор.

- см. ст. 23.1 ЗЗП, ст. 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне подарили сертификат на услуги салона красоты, но мне их услуги не подходят. Хочу вернуть этот сертификат. Вопрос - могу ли я сделать это сама, не уведомляя дарителя, и на каком основании я могу сделать это именно сама? И нужен ли мне при этом чек, которого у меня, естественно, нет.

У меня сложилась такая ситуация, вчера мне подарили подарочный сертификат на сумму 2000, якобы именной, и я его потеряла либо в такси либо где выпал, позвонила в в данный салон можно ли по имени и фамилии восстановить сертификат, на что они мне ответили что у них именных сертификатов нет а для восстановления или возврата суммы нужен чек, что делать?

Мне подарили сертификат. Как вернуть его продавцу, и получитьполучить деньги?

Сертификат был приобретен 27.09.2019. Действителен в течении года. По состоянию здоровья, не могу им воспользоваться.

Мой гражданский муж подарил мне подарочный сертификат ив роше-это единственный магазин, косметикой которого я не пользуясь. Из тысячи магазинов в огромном торговом центре, где я совершают покупки ив роше единственный магазин, который я не посещают. Плачу уже второй день. На сертификате написано, что возврат денежных средств не осуществляется. Есть ли шансы его вернуть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Парень подарил телефон, куплен в кредит на него. Документы на кредит коробка и чек у меня. Требует его назад, говорит подаст заявление о краже. Как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение