Могу ли я вернуть подарочный сертификат за наличные, если не знаю кто его подарил?

• г. Москва

Подарили подарочный сертификат, который бы л куплен за безналичные.

Но я не знаю кто мне его подарил, могут ли мне его вернуть за наличные?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия приобретения в магазине. В подавляющем большинстве подарочный сертификат не подлежит возврату.

Да, могут вернуть деньги за сертификат.

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

Это же подарок. Подарочный сертификат не подлежит возврату.

Да, Вы можете вернуть деньги по данному сертификату, отказать не могут либо обращайтесь в Роспотребнадзор.

- см. ст. 23.1 ЗЗП, ст. 454 ГК РФ.