Возможно ли перевести надбавку за инвалидность на пенсионерку-мать, если я работаю и не получаю эту надбавку?

• г. Ульяновск

Я имею инвалидность, но работаю. В 2023 году будет 10 лет проживания официально в Москве, но т.к я работаю то надбавки не предусмотрены. Можно ли данную надбавку перевести на маму, она пенсионерка и не работает, пенсия маленькая. Есть ли такая возможность?

Ответы на вопрос (1):

Такой возможности не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в москве более 10 лет... будет ли учтено это время для получения московской надбавки к пенсии.

Здесь некоторые юристы на мой вопрос, положена ли моему мужу московская надбавка, который в настоящее время имеет временную регистрацию (ранее был постоянно прописан на протяжении 15 лет), отвечают, что не положена, что человек для получения этой надбавки должен быть постоянно прописан на момент обращения за московской надбавкой. Однако в Приложении к Постановлению Правительства Москвы №1268 с редакцией от 2016 г. есть такой пункт: "7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5 (1).2 настоящего Порядка) (далее - неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее - величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)" Разве это не означает, что неработающий пенсионер с временной регистрацией имеет право на московскую доплату к пенсии? Заранее спасибо за ответ!

Я получаю пенсию по инвалидности 3 группа, собираюсь оформлять договор подряда для работы оператором пк на дому, повлияет ли это на выплату и размер моей пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение