Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком (5 месяцев) на мою маму, то есть на бабушку ребёнка.

• г. Иваново

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком (5 месяцев) на мою маму, то есть на бабушку ребёнка. Если можно, то как это оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен полностью или частями отцу ребенка, бабушке, дедушке и другим родственнику. Оформить просто - член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком должен написать заявление по месту работы о предоставлении отпуска, кроме того, могут потребовать справку с места работы мамы ребенка о том, что там ей отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка находится в этом отпуске? От пособия мама ребенка отказывается, чтобы бабушка оформила его на себя! Могут ли мама и бабушка одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком? Какой закон это регламентирует? Заранее спасибо!

Я трудоустроена у индивидуального предпринимателя, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу стать индивидуальным предпринимателем и уволиться с прежнего места работы. Если я буду ИП,может ли моя мама (бабушка ребенка) взять отпуск по уходу за ребенком? И как это лучше сделать, сначала уволиться и оформить бабушке отпуск, а потом оформить мне ИП,или сначала оформить Ип,а потом увольняться и бабушке отпуск? Спасибо!

Я бы хотела узнать: как оформить мою маму (бабушку) в декретный отпуск по уходу за ребенком, я просидела в декрете 8 месяцев, если можно то какой пакет документов нужен?

Сейчас я сижу с ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 1 г.7 мес.), могу ли я оформить этот отпуск на бабушку (мою мать), а сама выйти на работу? Но для того, чтобы оформить отпуск на бабушку, нужна справка о том что я не сижу в этом отпуску, может ли мой работодатель выдать мне ее за две недели до выхода на работу, т.к. бабушке тоже сначала надо оформить бумаги и предупредить свое начальство за две недели до ухода в отпуск по уходу за детьми? Спасибо!

Если бабушка оформит отпуск по уходу за ребёнком, будет ли сохранён стаж? Какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет бабушке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение