Вопрос №18998126

Положена ли какая-нибудь надбавка к зарплате за учёную степень кандидата медицинских наук врачу, который работает в поликлинике?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
08.01.2022, 20:31

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 октября 2014 г. № 696 н “Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической деятельности “Здравоохранение и предоставление социальных услуг” подобные выплаты не предусматриваются. Изучите локальный акт об оплате труда работников медицинского учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Адвокат г. Тула
28.02.2019, 21:35

При чем здесь поликлиника и доплата?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров

Кандидат медицинских наук доплата за ученую степень кандидата наук

Существует ли доплата за ученую степень кандидата медицинских наук в практическом здравоохранении, если я являюсь зав. кард. Отд.с БИТ на 65 коек? Если существует, то необходима обязательная ссылка на соответствующий закон или постановление, т.к.иначе у нас оплачиваться не будет.

Юрист г. Москва
06.11.2003, 00:33

Уважаемая Галина Родионовна, в соответствии с п. 2.5. «Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377 (в действующей редакции) оклады по должностям медицинских и фармацевтических работников устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки с учетом наличия квалификационной категории, УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ и почетного звания. В п.2.7. Положения указано: «2.7. Изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится в следующие сроки: …2.7.4. при присуждении ученой степени с даты вступления в силу

решения о присуждении ученой степени.

…Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в

силу с даты принятия президиумом Высшей аттестационной комиссии

решения о выдаче диплома кандидата наук.

Также приведу п.п. 3.10 и 3.11 Положения:

«3.10. В связи с присвоением квалификационной категории, ученой

степени и почетных званий разряды оплаты труда, установленные

разделом 3 Положения, увеличиваются:

- на один разряд:

врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения

и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам,

главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена

первая квалификационная категория;

лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к

медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские

должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень

кандидата медицинских (фармацевтических, биологических,

химических) наук;

врачам, имеющим почетное звание "Заслуженный врач";

- на два разряда:

врачам и провизорам - руководителям учреждений здравоохранения

и их заместителям, главным медицинским сестрам, главным акушеркам,

главным фельдшерам, которым в результате аттестации присвоена

высшая квалификационная категория;

лицам, в том числе допущенным в установленном порядке к

медицинской деятельности, занимающим врачебные и провизорские

должности, в том числе руководителей, имеющим ученую степень

доктора медицинских (фармацевтических, биологических, химических)

наук;

3.11. Оклады руководителей, определенные по 18 разряду Единой тарифной сетки, увеличиваются по каждому из оснований, предусмотренных в подпункте 3.10, соответственно на 10 и 20 процентов.»

Если нужен полный текст Положения (53 стр.), напишите, вышлю на Ваш e-mail. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
18.09.2015, 14:33

Андрей, добрый день! Размер доплаты работникам за ученую степень установлен постановлением Правительства РФ от 06 июля 1994года N 807 «Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии наук, Российской Академии медицинских наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук».

Так в соответствии с п. 3 данного постановления производится доплата работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, в не зависимости от их ведомственной принадлежности. И только при условии, что наличие ученой степени предусмотрено в тарифно-квалификационных требованиях к должности, занимаемой работником. И размер такой доплаты устанавливается в размере 3000 рублей за ученую степень кандидата наук и 7000 рублей за ученую степень доктора наук. Такая доплата является ежемесячной.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2010, 17:31

Если в институте нет вакантных мест науч.сотрудника-это не значит ,что Вы не явл. канд.наук!

Вы имеете те же права. что и остальные канд.наук.

Пишите заявление ,пусть Вам откажут в письменной форме,со ссылкой на законодательство.

Затем можно будет обжаловать.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли доплата за звание кандидата медицинских наук.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли доплата и в каком размере врачу акушеру-гинекологу за наличие у него звания кандидата медицинских наук?

Юрист г. Уфа
11.12.2017, 08:10

Здравствуйте,

Такими вопросами интересуетесь исключительно у своего работодателя, в обязательном порядке доплат не существует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.02.2018, 02:48

Здравствуйте. Федеральным законодательством никаких льгот для Вашей категории не установлено.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук перерасчет

С какой даты положен перерасчет зарплаты после получения ученой степени кандидата наук? В октябре прошлого 2020 года мне решением диссовета была присвоена степень кандидата наук. В феврале это решение подтвердила ВАК приказом Минобра. В нашем институте, относящемся к РАН, научным сотрудникам идут доплаты за ученую степень. Я была научным сотрудником без степени, получала просто оклад без доплат. Диплом я получила на руки вчера, 11 апреля, в кадры его отдала, и он был зарегистрирован сегодня, 12 апреля. Положен ли мне перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень с октября 2020 г. (решение диссовета), с февраля 2021 г. (приказ Минобра) или только с 12 апреля 2021 г. (внесение в кадры)? Прошу ответить с конкретными ссылками на законодательство, для бухгалтерии.

Юрист г. Барнаул
12.04.2021, 11:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. [b]В Вашем случае право на увеличение зарплаты возникает с февраля 2021 г.

[/b] (приказ Минобра).

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Вместе с тем решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, далее — Положение).

На этом основании считаю, что право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у Вас со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. [u]На этот счет есть и судебная практика, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012. Также есть официальные разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.04.2021, 11:40

К сожалению законодательством ни как не урегулировано каким образом осуществляется доплата к заработной плате за ученую степень кандидата наук.

В этом заключается сложность описанной Вами ситуации Вопрос по доплате регулируется локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации.

Наличие возможности работникам получать доплаты за ученую степень уточняются: для бюджетных организаций – в положениях Трудового Кодекса и прочих государственных актах (ст.144 ТК РФ); для работников частных заведений – в трудовом, коллективном договоре, штатном расписании и Положении об оплате труда. Данный момент обговаривается с каждым сотрудником в индивидуальном порядке во время поступления на работу, при этом, человек может уже иметь ученую степень или только планирует ее получить. Во втором случае особое внимание необходимо уделить пункту договора, в котором должно быть сказано, что работодатель гарантирует начисление надбавки при наличии определенных условий.

Вам нужно обращаться ко внутренним документам вашего института, только они регулируют порядок доплаты Скорей всего вам доплата будет только с 12 апреля.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2012 г. N СИ-32/09 О присуждении ученых степеней и выплатах надбавок к должностным окладам за ученые степени-не является нормативным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.04.2021, 11:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НЕ ПОЛОЖЕН, перерасчёт вам произведут с 12 апреля 2020 года, после предоставления документа в отдел кадров. Наличие возможности работникам получать доплаты за ученую степень уточняются: для бюджетных организаций – в положениях Трудового Кодекса и прочих государственных актах (ст.144 ТК РФ); для работников частных заведений – в трудовом, коллективном договоре, штатном расписании и Положении об оплате труда. Данный момент обговаривается с каждым сотрудником в индивидуальном порядке во время поступления на работу,[u] при этом, человек может уже иметь ученую степень или только планирует ее получить.[/u] [b]Во втором случае особое внимание необходимо уделить пункту договора, в котором должно быть сказано, что работодатель гарантирует начисление надбавки при наличии определенных условий.[/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2021, 11:46

В Вашей бухгалтерии это должны знать - всё же к системе РАН относится институт!

Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 утверждены Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Положение о порядке присуждения ученых степеней.

Пунктом 41 Положения установлено, что решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия Высшей аттестационной комиссией решения о выдаче диплома кандидата наук. Соответственно, с этого же времени и производится выплата надбавки за ученую степень.

[b]В Вашем случае - это февраль 2021 года[/b]

НО! В Вашем институте может быть иной акт, который позволит и с более ранней даты назначить выплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
12.04.2021, 11:48

[b]Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.[/b]

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее — Закон N 127-ФЗ) присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Вместе с тем решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимают на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, далее — Положение).

На этом основании право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.04.2021, 11:49

Здравствуйте Мария

[b]

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникло у вас

со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче вам диплома кандидата (доктора) наук.[/b]

[u]Перерасчёт вам положен с февраля 2021 г

Обоснование вывода:[/u]

[quote]В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842,[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2021, 11:55

[quote]соответствии с п. 8 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год в случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от … ученой степени, право на его изменение возникает при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).[/quote]

Таким образом право на перерасчет или повышение заработной платы возникает в феврале 2021 года с момента решения Минобразования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.04.2021, 12:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

На увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

[b]с февраля 2021 г. (приказ Минобрнауки)[/b]

Решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 01.10.2018, с изм. от 26.05.2020) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней")

[quote]7. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.

Диплом доктора наук выдается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании указанного решения и подписывается Министром науки и высшего образования Российской Федерации или по его поручению заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Диплом кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организации, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подписывается руководителем этой организации.

Формы дипломов доктора наук и кандидата наук и технические требования к таким документам, порядок их оформления и выдачи утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.[/quote]

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2021, 12:05

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 утверждены Единый реестр ученых степеней и ученых званий и Положение о порядке присуждения ученых степеней.

Пунктом 41 Положения установлено, что решение о присуждении ученой степени доктора наук вступает в силу с даты его принятия Высшей аттестационной комиссией.

Соответственно, с этого же времени и производится выплата надбавки за ученую степень, то есть с февраля 2021 г.

Важно! Надбавку за ученую степень могут получить те кандидаты и доктора, которые работают по специальности, то есть имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины – в соответствии с письмом Минобрнауки России от 16.04.2007 N 03-760 «О доплатах за ученые степени».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
12.04.2021, 12:12

Здравствуйте Мария.

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017 № 11 Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год

В случаях, когда размер оплаты труда работника зависит от стажа, образования, квалификационной категории, государственных наград и (или) ведомственных знаков отличия, ученой степени, право на его изменение возникает в следующие сроки:

при увеличении стажа непрерывной работы, педагогической работы, выслуги лет,

со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на соответствующие выплаты;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при установлении или присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания, награждения ведомственными знаками отличия - со дня присвоения, награждения;

при присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук - со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.04.2021, 13:02

Здравствуйте, Уважаемая Мария!

Перерасчет зарплаты с учетом надбавки за ученую степень положен Вам с февраля 2021 года, то есть когда был издан приказ. Минобразования и науки РФ.

Также надо смотреть внутренние локальные акты Вашего института, которые не должны противоречить закону. Ст.8 ТК РФ.

[quote]ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике

письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09

.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2021, 13:03
Это лучший ответ

Ваше учреждение не имеет нормативных предписаний установить надбавку с какой-либо определенной даты.

Примерное положение об оплате труда работников федеральных государственных бюджетных и автономных учреждений сферы научных исследований и разработок, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, утв. приказом Федерального агентства научных организаций от 15.04.2016 N 16 н, относит установленение окладов и надбавок к компетенции руководителя учреждения.

Поэтому приказ о системе оплаты труда для вашей организации, в том числе в части доплат за ученую степень, принимает руководитель учреждения. В этом приказе может быть решен и вопрос и о моменте установления надбавки и перечне необходимых для этого документов.

Вне связи с таким приказом и содержащимся в нем регулированием сделать вывод о моменте возникновения права на надбавку невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2021, 15:51

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 Вам положен перерасчет заработной платы с момента присвоения Вам степени кандидата наук, т.е. с февраля 2021 года. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2021, 15:57

[u]Здравствуйте![/u]

[b]Положен вам перерасчет зарплаты с учетом надбавки с момента возникнавения у вас право на надбавку, т.е с момента принятия решения Минобразования.[/b]

То есть право у вас возникло в феврале 2021 года.

Потому, что право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

Правовое осование - письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Положено ли ему при расчете зарплаты начислять надбавку за ученую степень кандидата наук?

В настоящий момент обучаюсь в докторантуре. Но не получаю надбавку за кандидата наук. Финансовые органы аргументируют это тем, что я не являюсь научно-педагогическим персоналом. Каков же статус докторанта? Положено ли ему при расчете зарплаты начислять надбавку за ученую степень кандидата наук?

Заранее благодарен!

Юрист г. Новосибирск
15.10.2001, 08:37

Оплата труда работников органов здравоохранения

регулируется ЕТС. Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377 утверждено Положение об оплате труда работников здравоохранения РФ.

Единую номенклатуру и типовые категории учреждений

здравоохранения теперь утверждает Минздрав РФ. По согласованию с Минтруда и социального развития РФ он разрабатывает и утверждает квалификационные требования, устанавливаемые в соответствии с должностями медицинских и фармацевтических работников.

Должностные оклады работникам органов здравоохранения

устанавливаются в зависимости от разряда, к которому отнесена должность данного работника по ЕТС.

Работникам здравоохранения начисляется надбавка за

продолжительность непрерывной работы. Надбавка начисляется на оклад, определяемый в соответствии с разрядом оплаты труда по ЕТС, без учета повышений, а также иных надбавок и доплат, в том числе доплат за совмещение профессий (должностей). Данная надбавка, предусмотренная постановлением Минтруда и занятости населения РФ "О размерах надбавок и доплат работников здравоохранения и социальной защиты населения" от 8 июня 1992 г. N 17, до недавнего времени начислялась к окладу только по основной работе. Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213 предусмотрено, что в целях

совершенствования оплаты труда работников организаций здравоохранения и социальной защиты населения и закрепления квалифицированных кадров с 1 марта 1996 г. медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности в организациях здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из федерального бюджета, устанавливается надбавка к должностному окладу

(тарифной ставке) за продолжительность непрерывной работы в порядке и на условиях, предусмотренных для соответствующих должностей. Надбавки медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются в этих случаях субъектами Российской Федерации самостоятельно за счет средств указанных

бюджетов.

О порядке выплаты надбавки, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 213, Минздрав России по согласованию с Минтрудом России разъяснил следующее: в соответствии с указанным постановлением

надбавка за продолжительность непрерывной работы назначается медицинским работникам, занимающим по совместительству штатные должности, и исчисляется не из заработка, а из оклада по совмещаемой должности, определенного на основе ЕТС. Выполнение другой работы (кроме работы по основной должности) без занятия штатной должности в

пределах одного учреждения не дает права на применение указанной надбавки ко всему заработку, начисленному работнику учреждения.

Медицинским работникам надбавка за продолжительность непрерывной работы к окладу по совмещаемой должности устанавливается лишь в тех случаях, когда работа в порядке совместительства на другой штатной должности оформлена приказом по учреждению.

Порядок определения непрерывного трудового стажа для начисления

надбавки к должностному окладу предусмотрен разделом 6 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ.

Кроме надбавки за непрерывный трудовой стаж работникам

здравоохранения начисляется также надбавка за особые условия труда.

Согласно раздела 2 Положения об оплате труда работников здравоохранения РФ, изменение размеров окладов (ставок) и надбавок за продолжительность непрерывной работы производится, в частности, при присуждении ученой степени кандидата наук - с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение