Наследование и дарственная квартиры при приватизации на отчима и наличии других наследников.

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована на отчима. Мама в браке с ним, прописана. После смерти мамы имеем ли мы с сестрой долю в квартире? У отчима дочь есть, может ли он сделать на неё дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, собственник Ваш отчим, поэтому Вы не будете иметь прав в отношении данной квартиры. Своим имуществом он может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе подарить своей дочери.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса!

Любой дееспособный гражданин может оформить дарственную на любого человека, в том числе и таких близких родственников как дочь.

То есть, наличие близких родственных связей не является препятствием для оформления дарственной.

С уважением, Воздвиженский Андрей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если отчим подарит 1/2 долю Вашей маме, тогда будите, сейчас нет.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли отчим после смерти матери долю на нанаследство если квартиру давали матери еще до замужества и он в приватизаци участия непринимал.

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Моя мама в браке с отчимом купили квартиру. Я не удочерена. Собственник квартиры отчим. У него есть 3 родных брата. При смерти моей мамы имею ли я право на долю в этой квартире?

Доброе утро. Может ли дочь, вступив в наследство после смерти матери, претендовать на долю в квартире отчима?

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение