Вопрос о возможности привлечения человека по УК за предоставление фальшивого диплома и его повторное использование.

• г. Уфа

Можно ли привлечь по 327 ст УКРФ человека, если 4 года назад в отношении него проводилась проверка на предмет недействительности диплома, полученного в результате обучения на второе высшее в 2008 году. При поступлении в вуз он предоставил фальшивый диплом. В 2018 сотрудниками мвд был установлен факт фал шивости первого диплома, а также получен ответ со второго университета, где ссылались на приём на обучение на основании предоставления первого фальшивого диплома о высшем образовании. Мвд направило в институт уведомление об анулировании диплома второго высшего. Сдать его обладатель диплома отказался, сославшись на его утерю. Однако в сентябре 2021 он вновь предоставляет его для вступления в сро арбитражных управляющих. Ответьте пожалуйста могут ли его сейчас привлечь по ук. В прошлый раз не удалось за истечением срока давности на прежнем предприятии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Второй диплом - не фальшивый, а аннулированный (это разные вещи). Второй раз за первый диплом не привлекут, поскольку уже пытались, но срок вышел. За второй диплом не должны привлечь, поскольку состава ст.327 УК РФ нет.

Привлечь можно. Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность в т.ч. за хранение, перевозку, сбыт и использование заведомо поддельного официального документа.