Столкновение интересов - Жители двух домов не могут определить, кому принадлежит парковка между ними
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть два многоквартирных дома: в одном живу я. Между ними парковка вдоль этих домов, не имеющая никаких знаков и ограждений. Соседи возмущаются, что жители нашего дома ставят машину на эту парковку, ссылаясь на то, что эта территория «замежевана» ими. Имею ли я право ставить машину на эту парковку? На какие правовые акты я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Если нет запрещающих знаков, официально установленных, то можете без проблем парковать машину в этом месте. Не нужно вам ни на что ссылаться. Если у кого-то есть претензии, то пусть в суд подают в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). А ссылаться на акты должны те, которые вам пытаются запретить парковаться.

Вы можете сделать запрос в администрацию района и ГИБДД и получить достоверный официальный ответ компетентных органов.

В помощь -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте Артем!

Можете и ставьте машину дальше, если у соседей что-то есть, то пусть Вам документально предоставят, прото так говорить это абсолютно не правомерно.

А если и размежевали что-то они, то Вы можете оспорить и признать не законными из действия!

А так же если у них есть претензии направьте их ну по крайней мере в суд ст. 304 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Артем

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)решения о создании парковок общего пользования в границах земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются в соответствии с жилищным законодательством и земельным законодательством.

Т.е. в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, ст.44-46 Жк РФ

Установка ограждений и иных конструкций, препятствующих использованию парковок общего пользования, за исключением платных парковок, не допускается в соответствии с п.10 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Если нет ограждений, то имеете право ставить автомобиль на парковочное место с учетом выше изложенного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вам земля не принадлежит, и у земли имеется собственник, то собственник должен вам разрешить парковку.

Вам следует выяснить, кому принадлежит спорная земля.

Можете с вопросом о собственнике земли обратиться в администрацию муниципального образования.

Собственник земли должен быть, ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление Вам.

Если собственник земли вам разрешит использовать его землю под вашу парковку, то сможете парковать автомашину.

Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сослаться сможете на соглашение с собственником (договор) о парковке, если у вас он будет (вы достигните соглашение) и земля имеет ВРИ для парковки автомобилей, ГК РФ Статья 886. Договор хранения, "Методическое пособие. Методические рекомендации по совместному использованию парковочных мест для объектов капитального строительства различного функционального назначения"

login.consultant.ru

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте Артем!

Является ли эта территория придомовой можно уточнить на публичной кадастровой карте.

http://roscadastr.com/map

Поскольку по описанию это парковка общего назначения, то она должна подчиняться правилам ст.12 Требования к парковке общего пользования Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" , т.е. иметь соответствующую разметку и обозначаться знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)".

Здравствуйте, Артем! Это территория общего пользования, несмотря на то, что формально это земельный участок, принадлежащий одному из МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Однако если не было решения общего собрания об ограничении пользования данным участком в форме, например, установки шлагбаума (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), то при отсутствии запрещающих знаков и разметки ставить авто Вы можете без каких-либо ограничений. Не важно, чья это земля. Важно то, ограничено ли пользование ей. Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не запрещают там ставить авто. А в силу пункта 1.2 ПДД РФ "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Артём, Доброго времени.

Вы не обязаны слушать соседа и вправе припарковать свой автомобиль, поскольку у Вас нет никаких документов на ознакомление от этого соседа.

А самовольно занятие земельного участка преследуется по закону, согласно статьи 7.1 КРФоАП

Цитата:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением.