Уволился с работы - как получить премии и сверхурочные, если не отработал учетный период?
199₽ VIP

• г. Ангарск

Я отработал 2976 часов, с мая 2021 г по 28 декабря 2021 г. Завтра 10.01.2022 г работодатель должен будет произвести расчет, так как я написал заявление 28.12.2021 г на увольнение по собственному желанию. Обязан ли работодатель будет выплатить премии, так как мне они не выплачивались. А так-же сверхурочные.

Работодатель ссылается на внутренний распорядок работодателя и гибкий график работы, при учётном периоде: 1 год, и отказывается производить эти выплаты (могу скинуть трудовой договор в ЛС).

Так вот, так как я не отработал учетный период (1 год), обязан ли работодатель будет выплатить сверхурочные? Объясните более подробнее пожалуйста. В трудовом договоре указан оклад 12800 и 40 часовая неделя, а выплачивают 60 рублей в час. Я работал 2 суток через сутки, за ночную работу также положен расчет за всё время моей работы?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Обязан будет, т.к. выплата премий регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ): как правило положением об оплате труда либо положением о премировании. Кроме того, важно то, что указано в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ). Также обязаны выплатить сверхурочные согласно ст.99 и 152 Трудового кодекса РФ. К отработке учетного период оплата сверхурочных не привязана:

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Работу за ночное время также должны оплатить согласно требованиям ст.154 Трудового кодекса РФ:

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Премии Вам никто не выплатит - не положено, видимо. Если считаете, что положено - в суд сходите - ст. 391 ТК РФ.

Посчитаем часы -

40 часов в неделю - проработали не более 36 недель.

За 36 недель всего 1 440 часов положено отработать.

Не понятно, откуда такая переработка и как Вам реально платили зарплату?

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Вам разбираться надо предметно, видеть все расчетные листки, все табели - Вы вот откуда про свои часы отработанные знаете и где документ про это?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, в течении выплатить все сверхчасы и премии, если положены по договору. При нарушении своих прав, ничего не ждите, сразу обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 140 и 391 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос в свете последнего указа Владимира Владимировича Путина о нерабочих дня в мае 2021 года ("нерабочие дни с сохранением заработной платы"). У меня дочь - ребёнок-инвалид. Я работаю (график 5/2), а жена находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Помимо этого есть статус многодетной семьи, но уже всем детям больше пяти лет.

Раньше, если требовалось вызвать работать в выходной день, то меня должны были под роспись ознакомить со статьей 259 ТК РФ, взять согласие на работу. При этом я мог смело сказать нет - и не работать в выходной день.

В том году, когда был локдаун, в моей организации все работали - страховая компания, на нас нерабочие дни не распространили. Правда, вопросы все равно остались, можно ли было в тот раз отказаться выходить на работу, с точки зрения закона?

В этот раз Путин подписывает указ, который вызывает массу вопросов. Вроде как должны быть списки сотрудников, которые должны будут в эти дни работать. У работодателя позиция пока что такая, что мол, ждём официальное признание организации непрерывной, а также формирования списка.

Отсюда, у меня вопросы:

1. Могу ли я требовать письменного персонального приказа о выходе на работу в "нерабочие дни"?

2. Есть ли у меня право отказаться по статье 259 ТК РФ от предложения поработать в эти дни? Как лучше всего это сделать: подачей отдельного заявления с требованием выдать персональный приказ с учётом моей ситуации? Или как-то по-другому? Интересует именно формальная сторона...

3. Какая практика сложилась вообще по похожей ситуации в прошлом году? Можно ли было, формально, отказаться тогда? Получится ли сделать тоже самое сейчас?

Да, конечно, можно на эти пресловутые 4 дня оформить дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом, но тут уже дело принципа - очень уж любит работодатель сочинять свои правила

Заранее благодарю всех за ответ!

Я уволюсь с 10 января 2021 будут ли у меня какие либо выплаты за неиспользованный отпуск если у учесть, что 10 дней у меня все выходные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение