Что делать, если один из собственников квартиры требует завышенную цену за свою долю?

• г. Йошкар-Ола

Вопрос состоит в том, что есть квартира, которая по факту никому и не нужна, но в моем случае дело обстоит так, все собственники, а их 6: моя мама (владелец) две сестры, я и два дяди, все, за исключением одного дяди не против отдать мне доли в этой квартире, так как все имеют собственное жилье, кроме одного из дядей, я не знаю где он, и что он делает, я его видел последний раз лет 6 назад, знаю, что он сидел последнее время в тюрьме, на данный момент жив, за квартиру никогда не платил, и не жил тут, но касаемо вопроса квартиры его последнее требование было 1 млн за долю и он не имеет претензий, но оценочная стоимость всей квартиры всего 3 млн 200 тыс, площадь же жилой состовляет 57 кв.м., общая же 89, хотелось бы узнать, могу ли я принудительно через суд заставить его продать мне долю согласно соразмерной рациональной стоимости, а не основываясь на вымышленных цифрах. Вся сложность ситуации не в финансах, а в том, есть ли возможность выкупить эту долю, допустим в том случае, если у человека нет другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вообще есть такой способ как признание доли малозначительной с ее выкупом.

Каждое дело рассматривается индивидуально, решающим является размер доли и заинтересованность в ней. Наличие другого жилья само по себе ничего еще не значит. Если этот дядя никогда в этой квартире не жил, не делал никаких попыток туда вселиться, то бороться имеет смысл. Заручитесь поддержкой свидетелей, постарайтесь выяснить, где он все это время жил. Если он проживает и работает в другом городе, например, то это говорит об отсутствии у него интереса к доле.

Добрый вечер. Обязать его не получится, попробуйте другой вариант. Оформляйте все доли на вас, тогда у вас будет 5/6 доли, далее направляйте ему (нужно узнать адрес регистрации) письмо с предложением о выкупе его доли в соответсвии с рыночной или предлагайте ему выкупить ваши 5/6, если он отказывается продавайте свои 5/6 покупайте новое жилье и живите спокойно.