Что делать, если один из собственников квартиры требует завышенную цену за свою долю?

• г. Йошкар-Ола

Вопрос состоит в том, что есть квартира, которая по факту никому и не нужна, но в моем случае дело обстоит так, все собственники, а их 6: моя мама (владелец) две сестры, я и два дяди, все, за исключением одного дяди не против отдать мне доли в этой квартире, так как все имеют собственное жилье, кроме одного из дядей, я не знаю где он, и что он делает, я его видел последний раз лет 6 назад, знаю, что он сидел последнее время в тюрьме, на данный момент жив, за квартиру никогда не платил, и не жил тут, но касаемо вопроса квартиры его последнее требование было 1 млн за долю и он не имеет претензий, но оценочная стоимость всей квартиры всего 3 млн 200 тыс, площадь же жилой состовляет 57 кв.м., общая же 89, хотелось бы узнать, могу ли я принудительно через суд заставить его продать мне долю согласно соразмерной рациональной стоимости, а не основываясь на вымышленных цифрах. Вся сложность ситуации не в финансах, а в том, есть ли возможность выкупить эту долю, допустим в том случае, если у человека нет другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вообще есть такой способ как признание доли малозначительной с ее выкупом.

Каждое дело рассматривается индивидуально, решающим является размер доли и заинтересованность в ней. Наличие другого жилья само по себе ничего еще не значит. Если этот дядя никогда в этой квартире не жил, не делал никаких попыток туда вселиться, то бороться имеет смысл. Заручитесь поддержкой свидетелей, постарайтесь выяснить, где он все это время жил. Если он проживает и работает в другом городе, например, то это говорит об отсутствии у него интереса к доле.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Обязать его не получится, попробуйте другой вариант. Оформляйте все доли на вас, тогда у вас будет 5/6 доли, далее направляйте ему (нужно узнать адрес регистрации) письмо с предложением о выкупе его доли в соответсвии с рыночной или предлагайте ему выкупить ваши 5/6, если он отказывается продавайте свои 5/6 покупайте новое жилье и живите спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Такой вопрос. Имеет ли право один из дольщиков требовать ключи от квартиры, если он там не живёт? Дело в том, что мы с мужем живём в приватизированной квартире. По равной части (по 1\4) принадлежит каждому: моему мужу, его родной сестре и двум её несовершеннолетним детям). Его сестра с детьми живёт на территории своего супруга, никаких вещей у них здесь нет. Она требует ключи от квартиры, говорит, что когда захочет, тогда придёт, кого захочет, того приведёт. У нас здесь личные вещи, сбережения... Как можно расценить её требование в данном случае? Имеет она право не живя здесь иметь ключи и приходить когда ей вздумается? Заранее благодарю.

Бывшие владельцы квартиры выписались, но не съезжают. Срок, до которого они должны освободить квартиру прошел. Свидетельство о собственности еще не получено. Жилья больше нет. Живем у знакомых. Что делать?

Я получила развод, и подала на раздел квартиры, приходит решение суда жил площадь поделили, сколько я могу находится в этой квартире, поставили на продажу, но пока покупателей нет, или к примеру решили пока пожить в разводе, человек одуматься решил, Сколько решение суда действительно 1-6 лет, если сроки. Или ограничено все сразу надо поделяное продать, муж собственник, квартиру в браке купили.

Пдскажите что можно сделать в такой ситуации. Брат на ходясь не браке прожил с девушкой 7 лет был взят на него кретит в размере 500 т преобрели машину. Оформила машуну на себя девушка по своей инициативе. Через какое-то время разошлись кредит висит она отказывается его выплачивать, а машину он не может забрать так как она оформлена на неё. Как быть в такой ситуации?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Я купила квартиру, бывшие собственники обещали оставить мне встроенную мебель, шкафы и технику. Я им поверила и мы не стали вписывать это в договор купли-продажи, а также никакого приложения с перечислением нет. Когда они выезжали, они оставили мне только кухню, остальное вывезли. Говорят, что мы ничего не обещали, а документального подтверждения получается у меня нет. А также они мне не оставили никаких документов на входную дверь. А они говорят, мол что за документы, у нас они утеряны и вообще дверь мы покупали много лет, назад, где мы их возьмем, с чего Вы вообще решили, что я Вам должна документы на дверь (их слова). А еще они не оплатили квитанцию за квартиру за последний месяц, регистрация произошла 29-го числа, я считаю, что за целый месяц они должны оплатить. Они не оплатили вообще. Но я хотела въехать быстрее и поэтому подписала акт-приема передачи, они говорят, что раз Вы подписали акт, Вы со всем согласились на тот момент, Вы знали, что месяц не оплачен. Я хочу подать на них в суд, взыскать суммы за мебель + оплату за квартиру за месяц + плюс за моральный ущерб, я могу, у меня есть шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я столкнулась с тем, что моя бабушка, являющаяся квартиросъемщиком, подала исковое заявление с требованием выплаты за 2 года, которые я в этой квартире не проживала. Конфликт произошел из-за того, что в квартире не разделены доли и она хочет, чтобы я платила столько, сколько она мне говорит, наличными деньгами, при этом все документы и квитанции хранятся у нее, у меня же никакого подтверждения тому, что я оплачивала коммунальные услуги нет. Есть ли шансы доказать в суде, что оплата производилась? И каким образом можно получить возможность оплачивать коммунальные услуги самостоятельно, без передачи денег квартиросъемщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение