Вопрос по признанию сделки недействительной, совершенной 7 лет назад. Скажите, это возможно или время ушло?

• г. Краснодар

Вопрос по признанию сделки недействительной, совершенной 7 лет назад. Скажите, это возможно или время ушло?

Ответы на вопрос (3):

Если удастся восстановить пропущенный срок...

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте.

Однозначно не зная обстоятельств не ответишь.

Но в общих словах, можно, так как срок исковой давности не с момента сделки, а когда вы узнали о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от оснований признания сделки недействительной, ничтожная сделка или оспоримая, являлись ли Вы стороной сделки или нет, когда узнали о нарушении своих прав, о надлежащем ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и тп) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

В соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ от 28.12.2016 №499-ФЗ десятилетний срок, предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. Означает ли это, что срок исковой давности по сделке от 2005 года истечет только в 2023 г.?

Скажите пожалуйста в течении какого времени после сделки купли продажи недвижимости можно оспорить сделку и признать ее недействительной?

Моя сестра, будучи в браке, в 2007 году купила у нашей бабушки квартиру. В 2012 году когда при расторжении брака бывший супруг сестры предъявил права на 1/2 доли квартиры, сестра мне сообщила, что в 2007 году расчет с бабушкой по сделуке не производился, так как бабушка хотела фактически подарить квартиру внучк. Согласие на сделку супруг давал формально. Кроме того, в этом договоре купли-продаже квартиры не указывалось о праве на дальнейшее проживание в ней бабушки, которая на тот момент была зарегисрирована в указанном жилье. Я желаю оспорить указанную ничтожную сделку, об обстоятельствах которой узнал только сейчас. Однако трёхгодичный срок для этого пропущен. ВОПРОС: С какого времени в данном случае начинается исполнение ничтожной сделки, - с момента гос. регистрации договора купли-продажи квартиры в оргнанах юстиции, либо с момента исполнения всех существенных условий для данного вида договора? Возможно ли считать в даннгом случае, что исполнение ничтожной сделки от 2007 года не началось, и, следовательно, срок исковой давности о применении последствий недейстивительности ничтожной сделки не наступил?

Можно ли оспорить право собственности на квартиру приобретённую на не действительный паспорт. Плательщиком выступал я, оформили на мою знакомую с фиктивным паспортом.

Ситуация такова. Есть должник (бывший учредитель фирмы-банкрота). Долг на физическом лице. Долг просужен. Процедура банкротства началась в 2015 году. В марте 2017 должник продаёт (либо передает) квартиру своей родственнице (сумму сделки, к сожалению, не знаю). В июне 2017 Конкурсный управляющий подаёт иск на субсидиарную задолженность должника, в августе 2017 суд принимает решение об удовлетворении иска. После продажи квартиры должник остаётся прописанным в квартире. В данный момент квартира продана от родственницы третьим лицам (скорее всего являются третьими лицами). Есть ли возможность вернуть квартиру должнику признав обе сделки недействительными? Или нужно признать только одну сделку недействительной? Как это возможно сделать по пунктам.

Можно ли в гражданском иске по признание сделки недействительной, согласно ст.170 гк рф делать ссылки на ук рф, т.к. есть элементы мошенничества. Одно с другим взаимосвязано. Например ст. 163, 179 ук рф. Это рейдерский захват квартиры., сторона которая продала им свою долю - запугана. Продала за одну сумму, в расписке и договоре указана в 2 раза завышенная. С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности по статье 177 ГК РФ?

Возможно ли признать договор купли-продажи недействительным если он совершен 4 года назад, но имеются основания что подписывания договор купли-продажи собственник не понимал значение своих действий т.к находился на длительном лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение